Россияне категорически против выведения абортов из системы ОМС

По мнению большинства россиян, женщина должна иметь право на прерывание беременности, и аборт не заслуживает общественного порицания.

По мнению большинства россиян, женщина должна иметь право на прерывание беременности, и аборт не заслуживает общественного порицания, передает "Интерфакс".

По данным ВЦИОМ, инициатива по выведению абортов из системы обязательного медицинского страхования не нашла поддержки у населения.

Так, опрос, проведенный 15-16 октября среди 1600 человек старше 18 лет в 130 населенных пунктах РФ, каждая десятая россиянка заявила, что делала аборт, еще у 57% женщин есть близкие знакомые, имеющие подобный опыт (среди мужчин — у 29%).

Главной причиной, толкающей женщин к прерыванию беременности, половина респондентов назвала плохое материальное положение, причем те, кто знаком с проблемой лично или через знакомых, говорят о значимости данного фактора вдвое чаще остальных.

Личное нежелание иметь детей или рожать без мужа назвал каждый десятый россиянин. Только 4% участников опроса называют аборты недопустимыми ни при каких обстоятельствах, тогда как подавляющее большинство уверены, что женщина должна иметь право самостоятельно принимать решение об искусственном прерывании беременности.

Самым веским основанием для принятия такого решения 60% респондентов считают наличие угрозы здоровью и жизни женщины, 46% — сексуальное насилие, 37% — бедность, юный возраст (несовершеннолетие) девушки (26%), наличие трех и более детей (22%).

Респондентам также не нравится идея полного запрета на искусственное прерывание беременности для российских женщин: порядка 70% считают это невозможным, около 20% — не согласны. По данным социологов, мужчины и молодежь более лояльны к данным предложениям, нежели женщины и пожилые люди.

Как сообщалось, в июне Межрелигиозный совет России, куда входят лидеры и представители традиционных религиозных общин страны, призвал вывести аборты из системы ОМС.

Ранее к законодателям обратился патриарх Кирилл с предложением запрета абортов в РФ. Во многих российских храмах идет сбор подписей за законодательную защиту жизни человека с момента зачатия. Уже собрано более 300 тысяч подписей. Инициаторы намерены собрать миллион подписей, после чего их передадут властям.

Петицию подписал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, что вызвало оживленную дискуссию в обществе. Запрет абортов поддержала уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова, а также ряд депутатов Госдумы, известных актеров и спортсменов.