В Черном море обнаружено кладбище древних кораблей


ГТРК "Сочи"


ГТРК "Сочи"


ГТРК "Сочи"

Более 40 старинных кораблей эпохи Византийской и Османской империй покоятся на дне Черного моря. С помощью новейшего глубоководного оборудования их обнаружила экспедиция, организованная Черноморским проектом подводной археологии.

Более 40 старинных кораблей эпохи Византийской и Османской империй покоятся на дне Черного моря. С помощью новейшего глубоководного оборудования их обнаружила экспедиция, организованная Черноморским проектом подводной археологии. Исследования проводились в тех местах, где в средние века проходили оживленные маршруты, связывающие Константинополь, а позже Стамбул, с отдаленными частями империи и соседними государствами, сообщает Daily Mail.

Аппараты позволили просканировать и снять морское дно на глубине полутора тысяч метров. Исследователям удалось получить хорошие фотографии корабельных остовов и сохранившихся деталей обшивки. Тем более, что благодаря низкому содержанию кислорода в черноморской воде корабли хорошо сохранились. Самые древние из них относятся предположительно еще к периоду поздней античности.