В Рязани скорбят по погибшим в Осеннем переулке


ГТРК "Ока"

Число жертв взрыва в доме в первом Осеннем переулке увеличилось до семи. Спасатели извлекли из-под обломков еще четыре тела. Это семейная пара, проживавшая на 8-м этаже, и мать с шестилетним ребенком с 9-го этажа.

Число жертв взрыва в доме в первом Осеннем переулке увеличилось до семи. Спасатели извлекли из-под обломков еще четыре тела. Это семейная пара, проживавшая на 8-м этаже, и мать с шестилетним ребенком с 9-го этажа. По данным МЧС, под завалами больше никого нет. В связи с этим губернатор Олег Ковалев обратился к рязанцам:

- Уважаемые рязанцы! Вы знаете, что чуть более суток назад в жилом доме Рязани произошел взрыв бытового газа, погибли люди. К сожалению, действительность подтвердила наши худшие опасения, и сегодня МЧС подтвердило, что под завалами обнаружено еще четверо погибших. Таким образом, в результате этой трагедии погибли 7 человек. Мы, конечно, проведем тщательное расследование, как такое могло произойти, и установим все причины произошедшего. Сейчас этим занимаются следственные органы. Но сейчас самое главное — не оставить людей наедине со своей бедой. Хочу выразить глубочайшие соболезнования семьям погибших людей. Мы обеспечим все возможные меры поддержки, которые в наших силах. Считаю необходимым объявить в Рязанской области день траура.

А в доме по первому Осеннему переулку параллельно начались восстановительные работы. Сейчас идет работа по возобновлению газоснабжения и электричества. Прокладывают коммуникации, меняют стекла, которые вылетели от удара взрывной волной. На месте трагедии побывали губернатор Олег Ковалев и депутат Государственной думы Андрей Макаров. Разработан резервный план подачи тепла во второй подъезд. Чтобы подключить его к системе центрального отопления, необходимо разобрать заваленную котельную. Оттуда Ковалев и Макаров поехали в гостиницу при РИРО. Здесь живут люди из пострадавшего дома. Людей интересует, будет ли восстановлен дом. Больше всего вопросов у тех, кто полностью лишился своих квартир.

Также стали известны суммы компенсации пострадавшим. Те, кто получил травмы легкой степени тяжести, получат по 100 тысяч рублей, те, кто травмирован сильнее – по 200 тысяч. Родственникам погибших выплатят миллион. Материальный ущерб будет устанавливаться индивидуально. Тем, кто утратил документы, помогут восстановить их в кратчайшие сроки. Все ведомства готовы к работе.

- По тем документам, связанным с работой, обратиться к нам в инспекцию труда, мы окажем всю помощь в восстановлении, чтобы максимально в короткие сроки документы были восстановлены. Обратиться можно к нам напрямую в инспекцию труда в любой день, даже выходной, — заявил Виктор Паршиков, руководитель Государственной инспекции труда в Рязанской области.