Тема:

Гибель главы концерна Total 3 года назад

МАК назвал причины катастрофы самолета главы Total


Global Look Press

Во вторник Межгосударственный авиационный комитет (МАК) обнародовал выводы о причинах катастрофы самолета Falcon в московском аэропорту Внуково, в которой погиб глава корпорации Total Кристоф де Маржери.

Во вторник Межгосударственный авиационный комитет (МАК) обнародовал выводы о причинах катастрофы самолета Falcon в московском аэропорту Внуково, в которой погиб глава корпорации Total Кристоф де Маржери, сообщает РИА Новости.

По информации МАК, в числе наиболее вероятных причин аварии — отсутствие требуемого контроля руководителя смены аэродромной службы и нарушение им порядка движения спецмашин: их выезд на закрытую для взлетов и посадок полосу без запроса и разрешения диспетчера руления.

Также, по данным комитета, катастрофа стала следствием сочетания таких факторов, как отсутствие схемы действий в случае потери контроля за спецмашиной, а также недостаточная эффективность мероприятий по снижению рисков в части несанкционированных выездов на ВПП.

Среди причин, спровоцировавших ЧП, эксперты называют также нарушение медперсоналом аэропорта необходимых требований при проведении медицинского контроля водителей спецмашин, отсутствие у водителей снегоочистителей возможности постоянного прослушивания радиообмена на частоте диспетчера старта и неэффективная организация работы с подсистемой обзора и контроля летного поля.

Как сообщалось, в ночь на 21 октября 2014 года в аэропорту Внуково при взлете разбился легкомоторный самолет Falcon 50 EX.

Во время движения по взлетно-посадочной полосе, воздушное судно столкнулось со снегоуборочной машиной. При крушении погибли все находящиеся на борту — президент французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа.