Ростов принял всероссийские соревнования по акробатическому рок-н-роллу


ГТРК "Дон-ТР"

В Ростов-на-Дону съехались лучшие пары и коллективы, танцующие акробатический рок-н-ролл. 500 спортсменов со всей страны собрались на паркете, чтобы не только заработать рейтинговые очки, но и получить шанс выступить на соревнованиях международного уровня.

В Ростов-на-Дону съехались лучшие пары и коллективы, танцующие акробатический рок-н-ролл. 500 спортсменов со всей страны собрались на паркете, чтобы не только заработать рейтинговые очки, но и получить шанс выступить на соревнованиях международного уровня.

Самые масштабные соревнования по акробатическому рок-н-роллу — в Ростове. В донской столице собрались 500 спортсменов со всей страны. Здесь как новички, так и чемпионы Европы и мира. Попасть на турнир стремятся многие: на каждом из всероссийских этапов можно заполучить заветную путевку в сборную страны. "Спортсмены набирают рейтинг для выступления на международных соревнованиях. По итогам соревнований получают определенное количество баллов, которые формируют итоговое место в ретинге, по ним составляется сборная команда России, которая выступает на международных соревнованиях", — пояснил вице-президент Федерации акробатического рок-н-ролла Ростовской области Владимир Кекух.

Он — тренер, она — его воспитанница: ростовчане Александра Даммер и Алексей Белый встали в пару лишь пять месяцев назад, когда партнер Александры ушел в армию. Это для них вторые соревнования, но они уже претенденты на попадание в сборную. Когда мы писали с ними интервью, они еще не знали, что стали третьими. Еще одни удачные соревнования и наша пара будет представлять страну на международном уровне. 

"Мы довольны выступлением, потому что это наше первое в паре выступление, мы дошли до финала. Очень рады. Стремимся стать чемпионами России. Каждые соревнования — это опыт, поэтому стараемся выступать на каждых. Возможно, усложним нашу акробатику по мере возможности", — рассказал участник соревнований Алексей Белый.

Пока на танцполе выясняют отношения пары, за ним отрабатывают последние штрихи девушки. Команда "Орион" на последних соревнованиях стала первой, так что здесь в своей категории, это главный претендент на победу. Но для того, чтобы остаться в сборной, нужно и здесь подтвердить свою безупречность.

А вот в "Формейшн-микст" — это смешанные команды, в самой зрелищной категории — три минуты выступления, 10 полетных трюков — ростовчан, увы, нет. Зато зрители смогли увидеть выступление москвичей — трехкратных чемпионов мира. В ближайшее время им ехать на очередной чемпионат, так что это выступление стало репетицией. Ну, а остальные спортсмены поедут за рейтинговыми очками в начале ноября в Санкт-Петербург.