Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Надежду Савченко вызвали на допрос в СБУ

Бывшую военнослужащую ВСУ, а ныне депутата Верховной рады Надежду Савченко вызвали на допрос в СБУ.

Бывшую военнослужащую ВСУ, а ныне депутата Верховной рады Надежду Савченко от "Батьковщины" вызвали на допрос в СБУ. Он проводился в рамках уголовного дела о посягательстве на территориальную целостность Украины и создание террористических организаций, сообщает украинское издание "Зеркало недели".

Что именно она сообщила на допросе, неизвестно, поскольку это является тайной следствия. Однако известно, что в Службу безопасности Украины депутат Рады была вызвана после того, как прозвучали ее неофициальные заявления о визите в ДНР.

О том, что Савченко посетила Донбасс и встретилась с ополченцами, она (как писали украинские СМИ) сообщила в ПАСЕ.

Ряд политиков Украины подвергли это критике и потребовали от СБУ провести расследование. При этом сама Савченко заявила, что посещала только нейтральную зону возле станицы Луганской, передает РИА Новости.

Ранее Надежда Савченко в связи с необходимостью освобождения пленных предложила Киеву выйти на прямые переговоры с представителями ДНР и ЛНР. Кроме того, она заявляла, что поддерживает амнистию ополченцев Донбасса, и готова лично вести эти переговоры.

Ее позицию резко критикует ряд депутатов Верховной рады. А 20 октября, после того, как во время заседания комитета по вопросам нацбезопасности и обороны она устроила демарш, членами этого комитета было предложено приостановить доступ Савченко к государственной тайне.

А на днях нардеп от "Батьковщины" во время телепередачи на канале ТСН, выразив недовольство итогами встречи нормандской четверки в Берлине и раскритиковав украинскую дипломатию, предложила нынешнему президенту Украины Петру Порошенко уступить свое кресло бывшему главе страны Виктору Януковичу.