Областное правительство решило судьбу заброшенной телебашни в Екатеринбурге

Областное правительство решило судьбу заброшенной телебашни в Екатеринбурге.

Судьба недостроенной телебашни у Екатеринбургского цирка будет решена до конца года. Сегодня на заседании областного правительства объект приняли на региональный баланс, и сейчас готовят документы на ее продажу. "Мы не будем ставить условие сохранение объекта. Принципиальный вопрос – демонтаж или приведение в приличный вид на период ЧМ 2018. Этот вопрос очень важен", – отметил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Свердловской области Сергей Зырянов.

Стоимость самой телебашни чуть более 400 миллионов рублей. На торги будет выставлен как сам недостроенный объект, так и земельный участок под ним. Примерная стоимость – 640 миллионов. Обязательное условие – покупатель обязан предоставить концепцию освоения площадки, которую затем должен утвердить градостроительный совет.

Еще один вопрос, рассмотренный сегодня кабмином, предоставление субсидий муниципалитетам на развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства. Так, дополнительные деньги получит Серов на строительство котельной, Талица – на газификацию, Верхняя Пышма – на строительство очистных сооружений и Нижний Тагил – на развитие инженерной инфраструктуры. "Объекты, которые начали строить в этом году, и будут завершены к концу следующего года. На сэкономленные средства позволит ускорить их ввод в эксплуатацию до начала отопительного сезона. Особенно котельную в Серове", – сказал исполняющий обязанности министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.