Сокращение продэмбарго: в Россию хлынут мальки лаврака


EPA

Из списка продэмбарго исключены мальки некоторых видов рыб и креветок. Об этом говорится в постановлении кабинета министров. Оно вносит изменения в действующий с 7 августа 2014 года перечень продовольственного эмбарго.

Из списка продэмбарго исключены мальки некоторых видов рыб и креветок. Об этом говорится в постановлении кабинета министров. Оно вносит изменения в действующий с 7 августа 2014 года перечень продовольственного эмбарго.

В категории исключений из списка, в соответствии с новой редакцией, внесены мальки камбалы-тюрбо (Pseiia maxima) и лаврака обыкновенного (Dicenlrarchus labrax), а также молодь белоногой креветки (Lilopenaeus vannamei). Прежние исключения из санкций в отношении молоди и мальков, уточняется в документе, касаются всех перечисленных видов рыб и прочих водных биоресурсов. А не только тех, рядом с названием которых были обозначены эти уточнения.

В постановлении упомянуто, что теперь разрешено ввозить в РФ ракообразных, моллюсков, мальков лосося атлантического (Salmo salar), мальков форели (Salmo Trutta), мальков форели (Oncorhynchus mykiss) молодь (спата) мидий. И это на фоне общего запрета на ввоз живой рыбы, передает ТАСС.

Определение "молодь" и "мальки" ранее упоминалось в списке исключений единожды. Это могло создавать разницу в интерпретации постановления. Однако о попытках использовать правовую неточность со стороны импортеров и пытаться поставлять взрослые особи мидии и форели профильные органы власти (ФТС и Росрыболовство) не упоминали.

В августе 2014 года Россия ввела ограничения на импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. Это ЕС, США, Канада, Австралия и Норвегия. Запрет касается ввоза говядины, куриного мяса, свинины, молочной продукции, живой, охлажденной и замороженной рыбы и ракообразных, орехов, фруктов и овощей. Выведены из-под санкций биологически активные добавки, спортивное, детское и лечебно-профилактическое питание (в том числе безлактозная продукция).

Дополнительно к этому из списка исключены мальки лосося и форели, молодь устриц и мидий. А также — семенной картофель, лук севок, сахарная свекла и горох для посева. Это было сделано с целью развития внутреннего производства рыбы, морепродуктов и других агрокультур.

Продэмбарго позже было продлено на год — до 6 августа 2016 года. Список стран, в отношении которых оно было введено, расширился. В него вошли Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн. 29 июня 2016 года Россия продлила до конца 2017 года действие продэмбарго.

Россия борется с реэкспортом запрещенной европейской продукции с тех пор, как ввела санкции. Это касается, в том числе, продукции из Белоруссии и Сербии.