На Украине создали мульт про борьбу героев УПА и оккупанта Путлера

К актуальной в наши дни на Украине теме героизации бойцов УПА (запрещена в РФ)(Украинской повстанческой армии) обратились музыканты и мультипликаторы. В Сети появился мультфильм под названием "Воины леса", в котором "герои УПА" помогают гуцулам и мольфарам отстоять родной край от оккупантов.

К актуальной в наши дни на Украине теме героизации бойцов УПА (запрещена в РФ)(Украинской повстанческой армии, запрещена в РФ) обратились музыканты и мультипликаторы. В Сети появился мультфильм под названием "Воины леса", в котором "герои УПА" помогают гуцулам и мольфарам отстоять родной край от оккупантов.

Сюжет разворачивается в селе Дземброня, снимали ролик в Прикарпатье, а персонажей мультфильма автор идеи Богдан Савлюк изготовил из полимерной глины, сообщает украинский портал "Вести".

"Для воинов УПА лес был настоящим домом, источником сопротивления и храбрости, вот почему мультик назван "Воины леса", – пояснил автор идеи.

На первый взгляд, сюжет замаскирован под борьбу с теми, кто вырубает карпатские леса. Однако Савлюк признался, что главной идеей, вдохновившей его на создание мультфильма, стало желание "способствовать распространению украинской истории" посредством героизации "воинов леса", которые борются с теми, кто "вырубает деревья", то есть с "оккупантами".

По закону жанра, присутствуют тут и "антигерои". Разумеется, это "главный злодей", которого зовут Путлер, а также "оккупанты" – они же называются в ролике "москалями", а также гуцульскими и аутентичными украинскими бранными словами.

На своей странице "ВКонтакте" Савлюк подробнее пояснил идею мультфильма. По его словам, в мультике показана "борьба УПА против московских оккупантов, которые десятилетиями творили террор на территории Украины, уничтожали голодом целые деревни, вывозили людей в рабство в Сибирь, расстреливали цвет нации, грабили украинские дома, навязывали свои идеологию и язык".

Вскоре автор идеи таким образом популяризовать украинскую историю и способствовать героизации воинов УПА пообещал выпустить еще несколько серий.

* * *

На Украине День защитника перенесен с 23 февраля на 14 октября. Это дата создания Украинской повстанческой армии (УПА). В этот день по улицам украинских городов проходят факельные шествия и колонны националистов с портретами Бандеры и Шухевича.

Воины УПА воевали во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии и массово вырезали жителей Украины разных национальностей. Современная Украина именно бойцов УПА теперь считает героями страны.