На дорогах Петербурга работают четыре сотни уборочных машин


ГТРК "Санкт-Петербург"

Первый снег мешает ехать. На основных городских магистралях с утра выросли серьезные пробки. Вероятно, водители, предупрежденные об осадках заранее, всё же не обеспокоились сменой колес, и от того едут медленнее обычного.

Первый снег мешает ехать. На основных городских магистралях с утра выросли серьезные пробки. Вероятно, водители, предупрежденные об осадках заранее, всё же не обеспокоились сменой колес, и от того едут медленнее обычного. И без того непростую ситуацию на дорогах осложняют мелкие ДТП.

Коммунальщики, меж тем, рапортуют — зиму ждали. Сегодня с 8 утра заработала уборочная техника — четыре сотни машин, за лопаты взялись 800 дворников. Для того, чтобы не допустить образования ледяной корки, самые опасные участки городских дорог — набережные, путепроводы и мосты — обработали слабо солевым раствором. Готова и гранитная крошка: огромные кучи уже лежат на территориях автобаз, на всю зиму — 12 тысяч тонн. В этом году на тротуарах её будут использовать активнее — в программе почти в 4 раза больше адресов, чем в прошлом году. Активно будут посыпать и окраины. Но пока крошку использовать рано — температура воздуха плюсовая.

Пешеходов и автомобилистов коммунальщики призывают к бдительности — на асфальте может появиться снежная каша.