Прокуратура Москвы проверит случаи изъятия контролерами соцкарт у детей из многодетных семей

Московская прокуратура проверит законность действий контролеров на транспорте. Поводом для разбирательства стали многочисленные случаи изъятия соцкарт у детей из многодетных семей. Контролеры отбирали карту, если ребенок не мог предоставить подтверждающий льготу документ.

Московская прокуратура проверит законность действий контролеров на транспорте. Поводом для разбирательства стали многочисленные случаи изъятия соцкарт у детей из многодетных семей. Контролеры отбирали карту, если ребенок не мог предоставить подтверждающий льготу документ — к примеру, удостоверение многодетной семьи. Некоторых родителей это крайне возмутило, поскольку такой документ выдается один на семью.

"Они выписали дочери акт, забрали проездной и высадили ее на остановке. Были три взрослых человека, ребенок испугался, она расплакалась, позвонила мне, я попросила к телефону контролеров. Они в грубой форме отказались со мной поговорить. Я написала жалобу в Мосгортранс и в прокуратуру", — рассказала многодетная мать Альбина Аляутдинова.

Разобраться в этой истории решили в Общественной палате. Изъятие социальных карт у детей там назвали самоуправством. По закону несовершеннолетние не обязаны носить с собой каких-либо документов, а бесплатный проезд для всех членов многодетных семей гарантирован Конституцией.

"Ребенок не должен подтверждать, что он какой-то такой или не такой. Есть карточка, которая утверждена государством, фамилия этого ребенка находится в государственной базе данных, и, соответственно, действия этих охранников незаконны", — считает заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Георгий Федоров.

Однако в Мосгортрансе ссылаются на внутренние инструкции для контролеров. Там считают, что в случае сомнения проверяющий имеет полное право потребовать подтверждающие льготу документы.

"Контролеры не каждый раз это делают, а только в случаях, когда они не могут сравнить и подтвердить визуально, что фотография, нанесенная на соцкарте, соответствует предъявившему ее пассажиру. У контролера есть право попросить предъявить право на льготу", — подчеркнул директор филиала службы доходов и контроля ГУП "Мосгортранс" Дмитрий Ерзамаев.