Филиппинским полицейским напомнили о субординации


EPA

Шеф полиции Филиппин Рональд дела Роса публично отчитал своих подчинённых, распространяющих информацию о продолжающейся в стране операции по борьбе с наркоторговлей, в ходе которой было убито уже более 5 тысяч человек. Дела Роса предложил всем журналистам обращаться лично к нему.

Шеф филиппинской полиции Рональд "Бато" дела Роса отчитал своих подчинённых, дающих комментарии, напомнив им о субординации и посоветовав отправлять всех журналистов, которые интересуются этой темой, лично к нему.

"Говорите со мной, а не идите разговаривать о таких вещах с прессой", — заявил дела Роса на встрече с генералами и офицерами полиции.

На просьбу репортёра информационного агентства Reuters прокомментировать Специальный доклад о борьбе с наркопреступностью на Филиппинах, опубликованный 24 октября, дела Роса в грубой форме обвинил его в "нечестных" методах журналистской деятельности и посоветовал адресовать ему все вопросы, связанные с этой темой.

"Скажите нашим людям, офицерам, которые рассказали об этом [о нарушениях], что, если у них есть яйца, пусть разговаривают со мной, — заявил дела Роса, чьё прозвище "Бато" переводится с филиппинского как "скала" – Они подрывают усилия президента".

Доклад Reuters основан на официальных данных правительства и включает интервью с высшими полицейскими чинами, отвечающими за антинаркотическую операцию. Согласно их заявлениям, официальные цифры погибших в ходе операции полицейских, количества наркоманов, нуждающихся в лечении, и видов употребляемых наркотиков были преувеличены, сфальсифицированы или просто выдуманы. Тем не менее, сами чиновники отметили, что это не имеет решающего значения, так как операция направлена на урегулирование кризиса, долгое время игнорировавшегося официальными властями.

"Проблема в вас, вы не хотите раскрывать свои источники, — резюмировал дела Роса в разговоре с представителем Reuters. – С вашей стороны нечестно работать такими методами".

Операция по борьбе с незаконным оборотом наркотиков была запущена в начале июля, сразу после инаугурации президента Родриго Дутерте. За неполные четыре месяца были убиты более 5 тысяч человек, подозреваемых в причастности к наркоторговле. Согласно данным правозащитных организаций, многие из них были застрелены якобы при попытке побега, хотя никакого сопротивления не оказывали. Сам Дутерте отрицает все обвинения в свой адрес, заявляя, что намерен очистить Филиппины от наркоторговцев и наркоманов.