Московские контролеры отбирают соцкарты у детей из многодетных семей

Московская прокуратура проверит законность действий контролеров на транспорте. Поводом стала целая серия случаев, когда у детей из многодетных семей изымались социальные карты. Это происходило, если ребенок не мог предъявить подтверждающий льготу документ.

Московская прокуратура проверит законность действий контролеров на транспорте. Поводом стала целая серия случаев, когда у детей из многодетных семей изымались социальные карты. Это происходило, если ребенок не мог предъявить подтверждающий льготу документ. Какие бумаги могут потребовать проверяющие, и имеют ли они полномочия отбирать карты у детей?

Многодетная мать Альбина Аляутдинова больше не отпускает дочь одну в школу на автобусе после того, как в начале октября контролеры отобрали у девочки-старшеклассницы социальную карту, дающую право на бесплатный проезд.

"Контролеры попросили предъявить билет, она показала социальную карту, контролеры попросили предъявить документ, который подтверждает льготу. У ребенка естественно не оказалось этого документа, так как удостоверение многодетной матери я ношу с собой", — рассказывает Альбина Аляутдинова.

Школьницу высадили из автобуса. И это ей еще повезло — от дома она успела отъехать всего на одну остановку. А вот сына Ольги Дробышевой вытолкали со станции метро на улицу на другом конце Москвы. Хотя он тоже показал контролерам социальную карту с фамилией, фотографией и штрих-кодом, но не смог подтвердить свое право на бесплатный проезд.

"На основании того, что у него нет подтверждающего документа, эту карту у него отобрали. Другое дело — если бы у взрослого отобрали, у него есть деньги на проезд, а у мальчишки пустой карман, и он на другом конце Москвы остался без копейки денег", — подчеркивает Ольга Дробышева.

Ольга жаловаться не стала. А вот Альбина написала обращение в прокуратуру. Оказалось, что там уже проводят проверку, и поводом для нее как раз и стали многочисленные случаи изъятия социальных карт у детей из многодетных семей. Контролеры отбирали карту, если ребенок не мог предоставить подтверждающий льготу документ- к примеру, удостоверение многодетной семьи, хотя оно выдается одно на семью. В Общественной палате изъятие соцкарт у детей назвали самоуправством.

"Ребенок не должен таскать с собой подлинники каких-либо документов о том, что он является членом многодетной семьи. По закону, многодетные семьи — как родители, так и дети — имеют право на бесплатный проезд, что гарантировано Конституцией", — напоминает заместитель руководителя комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике Георгий Федоров.

Однако в Мосгортрансе ссылаются на инструкции для контролеров. Там объясняют: у проверяющих часто возникают сомнения в подлинности социальных карт. В этом случае контролер имеет полное право потребовать подтверждающие льготу документы.

"Контролеры не каждый раз это делают, а только в случаях, когда они не могут сравнить и подтвердить визуально, что фотография, нанесенная на социальной карте, соответствует предъявившему ее пассажиру", — объясняет директор филиала службы доходов и контроля ГУП "Мосгортранс" Дмитрий Ерзамаев.

В Мосгортрансе заявляют, что дети из многодетных семей могут подтвердить право льготного проезда с помощью заверенной нотариусом копии удостоверения многодетной семьи. Но сложно представить себе школьника, который таскает в ранце целую кипу документов. В Общественной палате попросили московскую прокуратуру проверить законность действий контролеров на транспорте.