Минздрав РФ раскритиковал проект строительства онкоцентра в Калининграде


ГТРК "Калининград"

Врачи и федеральный Минздрав раскритиковали проект строительства онкологического центра в Калининградской области. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, сообщил глава региона Антон Алиханов.

Врачи и федеральный Минздрав раскритиковали проект строительства онкологического центра в Калининградской области. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, сообщил глава региона Антон Алиханов. В связи с этим будет предпринят ряд срочных мер. В частности, область собирается купить цифровой маммограф, и установить его в бывшем здании онколиспансера на Иванникова. Документы готовит областной Минздрав. Это позволит быстрее проходить обследования. Также, в связи с текущим состоянием онкологической помощи в регионе, жителей области будут чаще отправлять на лечение в другие регионы.

Антон Алиханов, врио губернатора Калиниградской области, сообщил: "Мы будем направлять людей на лечение в другие регионы. Бояться, что региональная система ОМС потеряет что-то, лучше эти люди будут жить дольше, я не ставлю во главу угла заботу о бюджете, ничего страшного не произойдет. А с точки зрения онкоцентра, да, конечно, он нужен, сейчас после аудита мы будем вынуждены перепроектировать, но уже с базой защиты со стороны научного врачебного сообщества".