Энергетики оперативно устраняют последствия урагана на Кубани


ГТРК "Кубань"

Кубанцы, пострадавшие от ураганного ветра, в оперативном режиме запитываются по резервным схемам.

Аварийно-восстановительные бригады "Кубаньэнерго" в течение сегодняшнего дня оперативно восстанавливают электроснабжение в отдельных населенных пунктах края, где причиной локальных отключений энергоснабжения стал сильный, местами ураганный ветер с порывами более 30 метров в секунду. Потребители, пострадавшие от непогоды, в оперативном режиме запитываются по резервным схемам, не допуская длительного перерыва в энергоснабжении. Организовано выполнение ремонтно-восстановительных работ.

От погодной стихии больше всего страдает центральная и юго-западная часть региона, в частности район Новороссийска, Анапы и их пригороды, где были зафиксированы частичные нарушения электроснабжения. Причиной технарушений стал сильный ветер — более 35 метров в секунду.

Всего в филиалах "Кубаньэнерго" в усиленном режиме работают свыше 100 человек персонала в составе 28 бригад, а также 33 единицы техники, в том числе специальной. Ситуацию контролирует оперативный штаб "Кубаньэнерго". Налажено взаимодействие с метеорологическими службами, региональными подразделениями МЧС, смежными электросетевыми компаниями, администрацией края и муниципальными образованиями.

В связи с неблагоприятными погодными условиями специалисты "Кубаньэнерго" продолжают работать в усиленном режиме, особое внимание уделяется обеспечению надежного энергоснабжения социально значимых объектов. Энергетики проводят осмотры электрооборудования и при необходимости устраняют повреждения.