Лавров и Штайнмайер обсудили Сирию

Главы МИД России и ФРГ провели телефонные переговоры, во время которых обсудили сирийский вопрос. Речь шла, в частности, о гуманитарной ситуации в провинции Алеппо и предложениям правительства САР по ее облегчению. Инициатором разговора выступила Германия.

Главы МИД России и ФРГ провели телефонные переговоры, во время которых обсудили сирийский вопрос. Речь шла, в частности, о гуманитарной ситуации в провинции Алеппо и предложениях правительства САР по ее облегчению. Инициатором разговора выступила Германия.

Сообщается, что российская сторона подчеркнула неприемлемость действий террористов "Джебхат-ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" (запрещена в РФ). Террористы при поддержке прочих экстремистских групп блокируют гуманитарные поставки в Восточный Алеппо и препятствуют медпомощи пострадавшим в конфликте. "Представители ООН должны более решительно добиваться устранения этих препятствий, включая соответствующую работу со странами, имеющими влияние на боевиков", — отметил Сергей Лавров.

Говоря о развитии переговоров России, Франции и Германии в Берлине 19 октября, глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что необходимо безусловное выполнение обязательств США по размежеванию террористов и оппозиции в Сирии.

В заключении разговора Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер договорились о регулярных консультациях по сирийской проблеме, пишет ТАСС.