Беженцы из Алеппо: террористы пытают тех, кто остался

В самой Сирии террористы продолжают обстрелы. За прошедшие сутки режим перемирия нарушался более 60 раз. Под огнем – сразу несколько провинций, но самая сложная ситуация – в Алеппо, в его восточной части.

В самой Сирии террористы продолжают обстрелы. За прошедшие сутки режим перемирия нарушался более 60 раз. Под огнем — сразу несколько провинций, но самая сложная ситуация — в Алеппо, в его восточной части.

Их видно сразу — стараются ни с кем не общаться и держатся вместе. Для женщин и детей, сбежавших от боевиков, теперь начинается новая жизнь — в гуманитарном центре.

"В восточном Алеппо всё очень плохо — нет ни еды, ни лекарств. Всё очень дорого. Зато у боевиков — миллионы. И они всё время угрожают: если кто-то попытается выйти, они убьют его родственников", — рассказывает одна из женщин.

Этот мужчина бежал вместе с двумя сыновьями. Жена и еще двое детей остались в восточной части Алеппо. По телефону он дозвонился до брата, который пока остается на востоке:

"Боевики поймали несколько человек – родственников тех, кому удалось сбежать. Сейчас они в тюрьме. Говорят, их там пытают. Мы все очень боимся".

Родители Махмуда тоже остались в заблокированном боевиками районе. Он убежал вместе с братом.

"Мы с братом быстро шли впереди. Вдруг начался обстрел. Мы побежали вперед. А когда обернулись, то увидели, что родители остались на той стороне. Скорее всего, боевики их поймали", — переживает мальчик.

Беженцев разместили в одном из городских гуманитарных центров — подальше от линии фронта. Весь день здесь работают строители – хотят закончить всё до заката.

В этом гуманитарном центре очень много беженцев. Каждая комната заселена. Тем не менее, для людей, сбежавших из восточной части Алеппо, здесь построили такое временное жилище. В каждой комнате здесь может проживать семья минимум из восьми человек.

Сразу две комнаты получит дедушка Мустафа с семьей. В окружении своих детей, внуков и правнуков (всего 16 человек) он вспоминает, как им всем удалось сбежать от террористов:

"Мы разделились на небольшие группы по три человека и ночью побежали. Эти шайтаны начали в нас стрелять. Пули падали как ливень. Но мы смогли убежать".

Новые матрасы и теплые вещи, а еще российская гуманитарная помощь в центр поступает регулярно.

"Мы стелим здесь ковры, кладем матрасы. Еще принесем теплые одеяла, продукты, средства гигиены и посуду, чтобы всё было как дома", — рассказывают волонтеры.

Здесь ждут еще несколько семей. Несмотря на угрозы боевиков, люди бегут от войны в мирный Алеппо.