Гибелью животных в Приморском океанариуме займутся московские следователи

К выяснению причин массовой гибели животных в Приморском океанариуме присоединяются следователи центрального главка МВД, направленные из Москвы. Руководство учреждения заявляет, что качество воды, корма или квалификация сотрудников не могли стать причиной трагедии.

К выяснению причин массовой гибели животных в Приморском океанариуме присоединяются следователи центрального главка МВД, направленные из Москвы, сообщает телеканал "Россия 24".

21 октября погиб молодой сивуч Старк, спасенный летом на Сахалине. По некоторым данным, его мог забить молотком один из рабочих. Возбуждено уголовное дело. Накануне стало известно о смерти двух белобоких дельфинов.

Руководство учреждения заявляет, что качество воды, корма или квалификация сотрудников не могли стать причиной их гибели.

"В воскресенье дельфины выступали перед зрителями. Тренеры и ветеринары не отмечали нарушений в их поведении и самочувствии", — сообщается в официальном комментарии учреждения. Однако своей версии случившегося у администрации нет.

Между тем местные СМИ утверждают, что еще один дельфин находится в тяжелом состоянии. Однако в океанариуме опровергли эту информацию.

"Состояние третьего дельфина удовлетворительное, он жив. Двух погибших дельфинов отправили на патологоанатомическое обследование в лицензированную организацию в Уссурийской сельхозакадемии с целью установления причин гибели", — рассказал РИА Новости директор учреждения Вадим Серков.

Смерти в Приморском океанариуме вызвали широкий общественный резонанс. На сайте change.org уже появилась петиция с требованием наказать виновных в гибели животных.