Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Надежда Савченко приехала к зданию Верховного суда России

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко приехала сегодня в Москву, чтобы принять участие в судебном разбирательстве по делу участников запрещенной в России УНА-УНСО (запрещена в РФ).

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко приехала сегодня в Москву, чтобы принять участие в судебном разбирательстве по делу участников запрещенной в России экстремисткой организации "Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО (запрещена в РФ)).

Верховный суд сегодня проверит законность приговоров Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, которые получили 20 и 22,5 лет заключения в колонии строгого режима за участие в боестолкновениях в Грозном в 90-х годах. При этом Минюст России рассматривает запрос Украины о передаче осужденных для дальнейшего отбывания наказания на родину.

Савченко в своей традиционной вышиванке прибыла к зданию суда примерно в 10 часов утра, передает корреспондент телеканала "Россия 24". Однако высказать свои ожидания от предстоящего заседания она отказалась.

"Все комментарии после суда", — заявила депутат Рады.

Хотя ранее она была осуждена в России по делу о гибели журналистов ВГТРК в Донбассе, сейчас препятствий для посещения России у нее нет.

"С формальной точки зрения, она абсолютно свободный человек", — заявил ранее РИА Новости адвокат Савченко Николай Полозов.

В конце мая 2016 года Савченко была помилована президентом РФ, после чего вернулась на родину. Сейчас она является депутатом Верховной рады Украины, входит в украинскую делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).