Тема:

Усиление НАТО у границ России 1 неделя назад

В Эстонию отправляется батальон tommy


фото EPA


EPA

Весной Великобритания направит в Эстонию полностью укомплектованный к боевому применению батальон с бронетехникой, заявил британский министр обороны Майкл Фэллон.

Весной Великобритания направит в Эстонию полностью укомплектованный к боевому применению батальон с бронетехникой, заявил британский министр обороны Майкл Фэллон, передает РИА Новости.

По словам министра, в составе контингента будет 800 военных, а также боевые беспилотники и танки типа Challenger 2. Британский батальон объединится в Эстонии с военными из Франции и Дании. Как отметил Фэллон, хотя, батальон и будет носить оборонительный характер, он будет полностью боеспособный.

НАТО пытается продемонстрировать рост возможностей выстроить реальную оборону, размещая хорошо вооруженные подразделения в районе Балтийского моря, пояснил министр.

Глава британского оборонного ведомства подчеркнул, что речь идет о двух вещах: уверенность, и это должно быть сделано с помощью внушительного присутствия, и сдерживание. Это уже не просто натягивание проволоки, а серьезное военное присутствие.

Министры обороны стран НАТО в среду и четверг будут обсуждать в Брюсселе размещение многонациональных батальонов альянса в странах Балтии и Польше, усиление присутствия в Румынии и Болгарии, поддержку партнеров, в том числе, в борьбе с запрещенной в России террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ), а также сотрудничество с Евросоюзом.

После саммита в Варшаве эта встреча станет первым заседанием подобного уровня, на котором альянс решил разместить в Латвии, Литве, Эстонии и Польше многонациональные батальоны. В Латвии основу контингента составит Канада, в Литве – Германия, в Эстонии – Британия, а в Польше – США.