Совфед: США не уничтожают плутоний, а захоранивают

Закон о приостановке Россией действия межправительственного соглашения с США об утилизации плутония одобрил Совет Федерации. Это решение обосновано, подчеркнула спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко.

Закон о приостановке Россией действия межправительственного соглашения с США об утилизации плутония одобрил Совет Федерации. Это решение обосновано, подчеркнула спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко. Сделано это на основании того, что Вашингтон нарушал соглашение по плутонию.

США не уничтожают плутоний, как требует соглашение, а захоранивают. Захоронение — это не утилизация, не уничтожение, это сохранение плутония, подчеркнула Матвиенко. При этом она подчеркнула, что в случае желания этот плутоний США снова могут изъять и использовать для производства ядерного вооружения.

Соглашение предусматривало утилизацию Россией и США по 34 тонны оружейного плутония, сообщает "Интерфакс".

Первыми попытку пересмотреть условия соглашения от 13 апреля 2010 года предприняли США. Они сообщили, что не собираются утилизировать плутоний облучением, а будут его захоранивать, фактически, просто складируя.

Россия после заключения соглашения с США построила завод по утилизации плутония, а Вашингтон не предпринял никаких шагов по выполнению договоренностей.

При этом Вашингтон, под предлогом кризиса на Украине, стал наращивать свое военной присутствие в Восточной Европе, в том числе в странах, которые были приняты в НАТО после 2000 года.

В 2015 году шесть новых передовых пунктов управления войсками размещены в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Эстонии.

Аргументом для сенаторов при отказе от соглашения об утилизации плутония стало то, что США принимают меры, направленные на изменение военно-стратегического баланса и расшатыванию российской экономики и нарушению прав российских граждан.

В 2012 году в США был принят так называемый закон Сергея Магнитского. Его в Москве расценивают как действие, с которым Вашингтон открыто встал на защиту экономической преступности в России. В 2014 году принят американский закон о поддержке свободы Украины, который допускает вмешательство во внутренние дела России. И в том же 2014 году в отношении России, Крыма, который является ее частью, отдельных физических лиц и предприятий были введены экономические санкции и санкции, ограничивающие свободу передвижения людей.

Заморозка соглашения по плутонию является ответной мерой России и не противоречит Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года. Москва может вернуться к утилизации плутония при выполнении Вашингтоном ряда условий. Среди них, в частности, отмена закона Магнитского и сокращение военных сил НАТО у российских границ.