Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Кремль прокомментировал приезд Савченко в Россию

Въезд в Россию для Надежды Савченко не закрыт, все юридические действия в отношении Савченко выполнены, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Здесь не на что реагировать, отметил официальный представитель Кремля.

Въезд в Россию для Надежды Савченко не закрыт, все юридические действия в отношении Савченко выполнены, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Здесь не на что реагировать, отметил официальный представитель Кремля. Любой украинец с загранпаспортом может законно и без визы приехать в Россию.

Дмитрий Песков также добавил, что никакой необходимости согласовывать приезд депутата Верховной рады Надежды Савченко в Россию с Кремлем нет. Савченко прибыла в Москву на заседание Верховного суда России по делу участников националистической организации УНА-УНСО (запрещена в РФ) (запрещена в РФ) украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка, сообщает "Интерфакс". Они осуждены на длительные сроки лишения свободы за убийства российских военнослужащих во время первой чеченской кампании в середине 1990-х годов.

При этом вопрос об обмене Клыха и Карпюка на осужденных на Украине российских граждан не обсуждался, добавил Песков. Эта тема на переговорах, в частности, на последнем саммите нормандской четверки в Берлине не поднималась.

Сама Савченко заявила, что приехала в Россию поддержать на суде своих соотечественников. Она считает, что находиться ей в России небезопасно и она может не вернуться на Украину. В России Савченко заверили, что приехавшая в Россию легально она не представляет интереса для российских правоохранительных органов. Ранее Надежда Савченко обвинялась в России по делу об убийстве под Луганском двух корреспондентов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в нелегальном переходе украино-российской границы. Савченко была осуждена, но затем помилована указом президента России Владимира Путина.

А вот на Украине бывшую военнослужащую ВСУ, а ныне депутата Верховной рады Надежду Савченко от "Батьковщины" вызвали на допрос в Службу безопасности. Он проводился в рамках уголовного дела о посягательстве на территориальную целостность Украины и создание террористических организаций.