Дутерте намерен выдворить американские войска за два года


EPA

После государственного визита в Китай президент Филиппин Родриго Дутерте отправился в Японию, где встретился с премьер-министром Синдзо Абэ. На встрече он подчеркнул, что его поездка в Китай носила сугубо экономический характер, и подтвердил намерение добиться вывода американских войск из страны.

Филиппинский президент Родриго Дутерте, прилетевший с государственным визитом в Японию из Китая, где он встречался с председателем КНР Си Цзиньпином, провёл первую встречу на высшем уровне. В ходе беседы с японским премьер-министром Синдзо Абэ филиппинский президент подчеркнул, что его визит в Китай носил исключительно экономический, а не военный характер. Кроме того, Дутерте неожиданно поддержал позицию Японии в территориальном споре с Китаем в Восточно-Китайском море.

Первое турне Дутерте по странам региона омрачено продолжающейся на Филиппинах полицейской операции по борьбе с наркопреступностью, в ходе которой уже были убиты 5 тысяч человек, а также его критикой США, с которыми он обещает разорвать соглашение о безопасности, действующее с 1951 года. Хотя Китай является главным соперником США в регионе, а Япония – главным союзником, Дутерте заявляет о намерении построить с обеими странами равноправные отношения, основанные на интересах безопасности и экономического процветания Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ранее в Пекине Дутерте заявлял о своём намерении "отделиться" от США и действовать на международной арене сообща с Китаем и, возможно, Россией, которую он также намерен посетить.

"Я перестроил себя под ваш идеологический настрой и, возможно, я также поеду в Россию и встречусь с Путиным и скажу ему, что теперь мы будем защищать наши интересы втроём – Китай, Филиппины и Россия. Это единственный путь, — заявил Родриго Дутерте, обращаясь к китайским и филиппинским бизнесменам, собравшимся на экономическом форуме в Пекине. – Итак, в этом месте, в вашем присутствии я заявляю об отделении от Соединённых Штатов. Как в военной, возможно, не в социальной, но также и в экономической сфере".

Тем не менее, прибыв в Токио, Дутерте заявил, что его визит в Китай не имел военного характера, а на его встречах с китайскими руководителями не шло речи о каких-либо союзах.

"Вы знаете, что я был с визитом в Китае. И мне бы хотелось вас заверить, что он был полностью посвящён экономике, — заявил президент на встрече с японским премьер-министром. — Мы не говорили о вооружениях. Мы избегали разговоров об альянсах".

Потенциальное сближение Манилы и Пекина вызвало обеспокоенность в Токио, где Филиппины до недавнего времени воспринимали как одного из главных союзников Японии в сдерживании китайских территориальных амбиций. Этому способствовали территориальные споры, которые у Китая есть с обеими странами. Так, Китай оспаривает правомерность юрисдикции Японии над островами Сенкаку в Восточно-Китайском море, а также претендует на большую часть Южно-Китайского моря, которое граничит с Филиппинами.

При предшественнике Дутерте на президентском посту Бенигно Акино Филиппины подали на Китай жалобу в Гаагский арбитражный суд, где оспорили китайские претензии на Южно-Китайское море. После длительного разбирательства суд постановил, что КНР не имеет ни исторических, ни юридических оснований для того, чтобы считать море и расположенные в нём группы островов, на некоторых из которых за последние годы возникли китайские военные базы, своими территориями. При этом официальный Пекин не принимал участия в судебном разбирательстве и проигнорировал его результаты.

В ходе государственных визитов в Китай и Японию проблема Южно-Китайского моря и судебного решения не педалировалась. Однако свою встречу с Синдзо Абэ филиппинский президент использовал для новых заявлений в отношении США, которые он вновь призвал вывести с Филиппин свой военный контингент.

"Я заявил, что буду проводить независимую внешнюю политику. Я хочу, может быть, в течение ближайших двух лет, чтобы моя страна избавилась от иностранных военных сил. Я хочу, чтобы они были выведены, — заявил Дутерте. – И, если мне придётся пересмотреть или аннулировать соглашения, исполнительные соглашения, это будут последние учения, совместные военные манёвры между армиями Филиппин и США".

Ранее намерение Дутерте прекратить ежегодные филиппино-американские учения вызвали недоумение в филиппинском военном ведомстве. Так, министр обороны Дельфин Лорензана выразил уверенность, что учения приносят пользу обеим странам, а президента попросту дезинформаровали, пообещав в ближайшее время исправить ситуацию.

"По его [Дутерте] словам, от этих учений выигрывают только американские войска, — отметил Дельфин Лорензана. – Однако, основываясь на том, что мы получаем в генштабе и в армии, могу сказать, что они выгодны и для нас".

Тем не менее, судя по последним заявлениям Дутерте, министру не удалось убедить его в пользе совместных учений: по всей видимости, президент твёрдо намерен добиться вывода немногочисленного американского контингента с юга Филиппин. В Министерстве обороны США, тем временем, заявляют, что пока не получали из Манилы никаких официальных документов на этот счёт.