Русский музей отказался от картин Васильевой


lifenews


ntv.ru


lifenews

Пресс-служба Государственного Русского музея (ГРМ) сообщила о том, что эксперты отклонили дар экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой.

Пресс-служба Государственного Русского музея (ГРМ) сообщила о том, что эксперты отклонили дар экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой. Ранее сообщалось, что экс-чиновница, проходившая по громкому делу "Оборонсервиса", во время нахождения под домашним арестом много занималась творчеством.

В частности, она писала картины. Одну из них – триптих "Транскриптаза" Васильева решила передать в дар Русскому музею. До рассмотрения картины экспертным советом она находилась в музее на временном хранении.

Когда эта новость появилась в СМИ, в ГРМ пояснили: для того, чтобы картины попали в коллекцию музея, должно быть получено согласие экспертной фондово-закупочной комиссии.

26 октября такая комиссия в Русском музее собралась и решила: "Отклонить принятие в дар работ Е.Н. Васильевой "Транскриптаза" (триптих) в связи с несоответствием собирательной практике музея". Такая формулировка содержится в сообщении музея.

Автору предложено забрать картины в течение двух недель, передает РИА Новости.