Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Надежда Савченко похвалила вежливых людей из ФСБ и стала "агентом Кремля"


EPA

И в России, и на Украине многие были удивлены новостью о том, что бывшая военнослужащая, а ныне депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко утром 26 октября оказалась в Москве.

И в России, и на Украине многие были удивлены новостью о том, что бывшая военнослужащая, а ныне депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко утром 26 октября оказалась в Москве:

Еще недавно находившаяся под судом в России и помилованная президентом Путиным, Савченко перед поездкой в Москву разместила в соцсети обращение, предполагая, что может и не вернуться из России живой.

"Героическим" ее поступок назвала и Юлия Тимошенко – лидер "Батькивщины", депутатом от которой в Раде является Савченко. Телеканалу "112 Украина" Тимошенко рассказала, что пыталась ее отговорить ехать в Россию и "не рисковать своей жизнью".

Тимошенко выразила надежду, что Савченко вернется назад "живой, здоровой и свободной".

К вечеру 26 октября стало понятно, что нагнетание страхов по поводу возможных неприятностей для "героического" нардепа Верховной рады в России оказалось пустышкой.

И хотя ряд украинских СМИ рассказывал о том, как Савченко в ночи с большими трудностями пыталась попасть в Россию через Белоруссию, сама Надежда уже после суда над Карпюком и Клыхом (ради которого она и приехала) призналась: пограничники ФСБ – вежливые люди.

В интервью украинскому телеканалу NewsOne она, в частности, сказала: "На самом деле поездка прошла очень вежливо со стороны российской таможни и ФСБ. (…) Меня пропустили, мне поставили все штампы".

Кроме того, Савченко также выразила недоумение, почему народные депутаты Украины боятся ездить в Россию.

Между тем, определенная часть украинского общества и даже ее бывший адвокат Марк Фейгин не поняли, зачем все-таки она приехала в Россию, и посчитали этот визит как минимум "странным".

Фейгин в своем "Твиттере" об этом написал даже несколько раз. При этом адвокат еще до начала суда – видимо, в ответ на заявления Савченко о том, что она едет поддержать "своих", отметил: "Кстати, Карпюка и Клыха в Москву в Верховный Суд не доставят. Они будут участвовать по видеоконференцсвязи из Грозного. Зала не увидят".

Впрочем, Надежда в вышиванке в зале суда все равно выкрикнула украинское сакральное: "Слава Украине!", а также про то, что ей тоже (в российском суде) "давали 20, а оказалось и не 20".

Однако поддержка Савченко боевикам УНА-УНСО (запрещена в РФ) не помогла: Верховный суд РФ подтвердил законность приговора Карпюку и Клыху. Их осудили на 22,5 и 20 лет лишения свободы по делу об участии в боевых действиях против федеральных войск в первую чеченскую кампанию в составе организации запрещенной в РФ УНА-УНСО.

После заседания суда адвокат Фейгин вновь написал, что ее визит в Москву – сомнителен:

В соцсетях же Савченко и вовсе заклемили "кремлевским агентом", который "приехала в Москву получить зарплату" и "инструкции от ФСБ". Недвусмысленно высказался в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) и нардеп Рады Борислав Береза, который считает, что Савченко не должна была ехать в Москву.

"Кремль пускает украинцев только для своих игр. И если вас пустили, то будут использовать. В тёмную или в светлую, не важно, но использовать будут. Россия для украинцев сейчас запретная территория. Это надо запомнить и к этому надо привыкнуть", — написал Береза.

Впрочем, несколько дней назад коллеги Савченко по Раде уже предлагали приостановить ей доступ к гостайне.