Глава МИД Лавров высоко оценил пензенский опыт сотрудничества с Белоруссией


ГТРК "Пенза"

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил положительный опыт Пензенской области по развитию отношений с Белоруссией. Об этом он заявил на заседании совета глав субъектов РФ при МИД России в Москве в среду, 26 октября.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил положительный опыт Пензенской области по развитию отношений с Белоруссией. Об этом он заявил на заседании совета глав субъектов РФ при МИД России в Москве в среду, 26 октября. В совещании принял участие губернатор Иван Белозерцев.

Открывая встречу, глава дипломатического ведомства подчеркнул, что субъекты Федерации последовательно расширяют внешнеэкономические связи с регионами других стран ЕАЭС. "За прошедшее время прошли такие крупные мероприятия, как XIII форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана и V Российско-Армянский межрегиональный форум. В сентябре в Москве проходила 33-я всемирная конференция Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития. В ее рамках была организована сессия "Единое технологическое пространство ЕАЭС". На этой сессии обсуждались вопросы, которые должны способствовать развитию взаимодействия технопарков и технополисов стран Союза. Ведется подготовка к проведению в 2017 году "Дней регионов Уральского федерального округа" в Армении", — сказал Сергей Лавров.

"Среди других примеров хорошего взаимодействия на этом уровне со странами ЕАЭС выделим развитие контактов Астраханской области с Казахстаном в части обмена опытом в сфере рыболовства, поставок сельхозпродукции. Пензенская область подписала план мероприятий по реализации целого ряда проектов с Белоруссией до 2018 года", — добавил министр иностранных дел России.

На заседании совета глав субъектов при МИД РФ в центре внимания участников также были вопросы продвижении российского высшего образования и укреплении позиций русского языка за рубежом и участии регионов в этих процессах. Пензенский государственный университет занимает первое место среди вузов ПФО по количеству иностранных студентов. Активная деятельность университета в области гуманитарного сотрудничества со странами Ближнего и Дальнего зарубежья помогает построить социально-экономические связи Пензенского региона с иностранными партнерами и привлечь международные инвестиции, сообщает пресс-служба правительства региона.