Николас Мадуро пообещал не допустить госпереворота в Венесуэле


EPA

Президент Венесуэлы Николас Мадуро пытается не допустить референдума о своей досрочной отставке, который оппозиция намерена провести в следующем году. Оппозиционеры настроены решительно: по всей стране проходят митинги, участники которых требуют отставки Мадуро и проведения досрочных выборов.

По всей Венесуэле проходят многотысячные митинги сторонников оппозиции, участники которых требуют немедленной отставки президента страны Николаса Мадуро и проведения досрочных президентских выборов. Многие протестующие открыто называют Мадуро "диктатором" за те меры, которые президент предпринимает, чтобы не допустить проведения референдума о своём импичменте, подписи за который собирает оппозиция.

Тем временем, ситуация в Венесуэльской экономике, целиком зависящей от нефтяного экспорта, продолжает ухудшаться. Вместе с ней тает и рейтинг поддержки президента: согласно опросу, проведённому социологической службой Datanalisis, в настоящий момент деятельность президента одобряет лишь 24% венесуэльцев – это на 1,5% меньше, чем тремя месяцами ранее. Тем не менее, сторонники президента также устраивают свои митинги, на одном из которых президент пообещал не допустить "государственного переворота по бразильскому сценарию". Он также сравнил нынешнюю ситуацию с переворотом 2002 года, когда покойный Уго Чавес, занимавший на тот момент президентский пост, был временно отстранён от власти.

"Некоторые хотят видеть Венесуэлу разделённой и полной насилия, — заявил со сцены Мадуро, одетый в красную рубашку. – Но они не вернутся! Революция продолжается!"

Однако лидеры оппозиции настроены решительно. Один из них — координатор партии "Народная воля" Леопольдо Лопес, в настоящий момент отбывающий 13-летний срок по обвинению в организации массовых беспорядков 2014 года, жертвами которых стали 43 человека. Через своих родственников Лопес передал письмо, в котором призвал противников Мадуро выходить на улицы.

"Мы на последнем этапе борьбы за демократию, — пишет Лопес в своём письме. – Пускай улицы и шоссе пошлют сигнал диктатуре, которая действует методами цензуры и репрессий".

Простые венесуэльцы относятся к демонстрациям по-разному. Многие обвиняют оппозицию в неспособности договориться между собой, которая позволяет более организованным чавистам удерживать власть в стране уже более 15 лет. Другие уверены, что положение дел в стране достигло того уровня, когда ситуацию может исправить лишь смена руководства страны.

"Сегодня я марширую не только за своё, но и за их будущее, — говорит школьная учительница Мариана Хуртадо, указывая на двоих дочерей-подростков, несущих венесуэльские флаги рядом с ней. – Мы видели два десятилетия неудачных экспериментов. Сколько можно? Убирайтесь, оставьте нас в покое! Вы достаточно украли и навредили нашей прекрасной стране!"

Утром 26 октября Национальная Ассамблея Венесуэлы, которая контролируется оппозиционной коалицией, большинством голосов проголосовала за начало процедуры импичмента Николаса Мадуро. Однако отставку президента это никак не приблизило: Верховный суд страны регулярно отклоняет заявки на проведение всенародного референдума, необходимого для того, чтобы отправить Мадуро в отставку.

Оппозиционеры обвиняют Мадуро в том, что он намеренно тянет время. Согласно закону, если им не удастся собрать необходимое количество подписей до 10 января, то, даже в том случае, если решение об импичменте будет поддержано на референдуме, вместо организации новых выборов Мадуро попросту уступит президентский пост вице-президенту, которого сам же и назначит. Лидеры оппозиции настроены оптимистично: по их оценкам, в начале октября на улицы вышло более миллиона человек, и теперь они надеются побить этот рекорд.

Президент Николас Мадуро заявил о намерении провести вечером в президентском дворце экстренное заседание Комитета по национальной безопасности, который должен будет дать оценку действиям парламента, на которой также будет присутствовать председатель Национальной Ассамблеи Энри Рамос. Кроме того, президент заявил о намерении провести переговоры с оппозицией в ближайшие выходные.