Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

В суд с Надеждой: Савченко в вышиванке внезапно появилась в Москве

В Москву прилетала Надежда Савченко — участница карательной операции в Донбассе, а ныне — депутат Рады. Она хотела поддержать на суде двух украинских националистов, причастных к убийствам российских военных в Чечне в 90-х годах. В Россию Савченко пустили.

В Москву прилетала Надежда Савченко — участница карательной операции в Донбассе, а ныне — депутат Рады. Она хотела поддержать на суде двух украинских националистов, причастных к убийствам российских военных в Чечне в 90-х годах. В Россию Савченко пустили, так как никаких претензий у правосудия к ней в настоящий момент нет, чего не скажешь о ее соратниках, которым этот визит, похоже, не помог.

Огромное количество камер и очередь из журналистов в бюро пропусков можно было наблюдать на Поварской улице сегодня с самого утра. Надежда Савченко приземлилась в столичном аэропорту Шереметьево, села на аэроэкспресс до "Белорусской", а оттуда — отправилась в здание Верховного суда, где сразу обратилась в бюро пропусков, что характерно — на чистом русском.

Заседание началось около 11, и появление Савченко в зале, куда телекамеры не пустили, было неожиданным, в том числе и для осужденных, которых она и приехала поддержать. В режиме видеоконференции они принимали участие в заседании из Грозненского СИЗО, ведь приговор Верховного суда Чечни как раз и пытались обжаловать сегодня.

Суд заслушал адвокатов, удовлетворил большинство ходатайств, отвергнутых первой инстанцией, и удалился на совещание. В перерыве Савченко кругами ходила по залу, а за ней следом, сметая стулья, перемещались около 50 операторов и журналистов, пытаясь разговорить гостью. Задали множество вопросов, но, глядя куда-то вглубь большой и красивой люстры, Савченко хранила молчание.

"Скажите не страшно вам в Россию было ехать?" – спрашивает одна из журналисток. Вопрос странный, ведь у российской Фемиды претензий к Савченко нет. Как известно, она помилована, обладает свободой передвижения и правом посещать судебные заседания различных инстанций. Кремль уже прокомментировал этот блиц-вояж тем, что, по большому счету комментировать здесь нечего. "Юридические действия в отношении Савченко были выполнены. Ей не закрыт въезд на территорию РФ, поэтому здесь не на что реагировать", — констатировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Но что было бы, если бы в Верховный суд Украины попробовал попасть кто-нибудь из российской Государственной думы? Ведь Савченко через отдельную дверь (во избежание ажиотажа) сотрудники суда даже водили в буфет. Но перерыв закончен — судья оглашает вердикт. Николаю Карпюку и Станиславу Клыху приговоры оставлены теми же — 22,5 и 20 лет лишения свободы. Судьи удалились, и тут Савченко решила, что вот теперь настала пора сказать, и сразу, уже привычно выйдя через отдельную дверь, суд покинула, в разговоре со спутниками до этого упомянув, что собирается улететь этим же вечером.