Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 2 месяца назад

Нидерланды получили от России новые данные по крушению Boeing 777


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС

Россия передала международным следователям новые данные по крушению Boeing 777 над Донбассом.

Россия передала международным следователям новые данные по крушению Boeing 777 над Донбассом.

Как передает ТАСС, об этом заявил в голландском парламенте министр безопасности и юстиции Нидерландов Ар ван дер Стер.

По его словам, РФ передала пакет документов голландскому послу в Москве. Он подчеркнул, что их содержание пока неизвестно, и с ними будут разбираться нидерландские следователи. Они в первую очередь должны определить, есть ли там первичные радиолокационные данные, которые Россия обещала передать в распоряжение следствия.

В сентябре 2016 года представители концерна "Алмаз-Антей" сообщили, что смогли получить с одного из своих предприятий первичные радиолокационные изображения в необработанном виде воздушной обстановки в районе крушения малайзийского Boeing.

26 сентября начальник радиотехнических войск Воздушно-космических сил России Андрей Кобан сообщил, что анализ данных первичной радиолокации опровергает возможность запуска зенитной ракеты по малайзийскому самолету из района восточнее места катастрофы, в том числе из-под населенного пункта Снежное.

В свою очередь Совместная следственная группа (ССГ), состоящая из представителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, 28 сентября представила первые предварительные результаты уголовного расследования по делу о катастрофе малайзийского борта над Донбассом.

По их данным Boeing был сбит ракетой из зенитно-ракетного комплекса "Бук", который в момент запуска располагался в районе поселка Первомайское к югу от населенного пункта Снежное, находившегося в день трагедии под контролем ополченцев.

При этом представители ССГ подчеркнули, что не успели изучить предоставленные РФ данные, которые опровергают эту версию.

Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, который выполнял рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. При этом погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа – граждане 10 государств.