Кто стоит за призывом исключить Россию из СПЧ ООН


фото EPA

В преддверии голосования по составу представителей в Совете по правам человека, которое должно состояться в пятницу, в СМИ вброшена идея о требованиях исключить РФ из Совета.

В преддверии голосования по составу представителей в Совете по правам человека, которое должно состояться в пятницу, в СМИ вброшена идея о требованиях исключить РФ из Совета.

Первоисточником выступила британская Independent, опубликовавшая статью соответствующего содержания. Лукавство присутствует уже в самом заголовке материала, где речь идёт об "исключении России из СПЧ ООН", тогда как на самом деле предстоит голосование за право занять одно из шести мест квоты для стран, представляющих Восточную Европу в Совете, и правильнее вести речь не об исключении, а о призыве не голосовать за Россию. Однако, открытый призыв не голосовать – это прямое вмешательство в выборный процесс, что не делало бы чести инициаторам акции.

Что касается этих самых инициаторов, громко названных в том же заголовке "глобальной коалицией", то в их числе пара правозащитных организаций в лице Human Rights Watch (согласно отчёту организация 3/4 своих средств получает из США) и Care International (на 2/3 финансируемая США), а также "несколько сирийских неправительственных организаций". Под неправительственными сирийскими организациями, вероятно, следует понимать сторонников той самой "умеренной оппозиции", которую так называемая международная коалиция во главе с США никак не хочет, или уже не может, отмежевать от откровенных головорезов из числа террористических групп, действующих на территории Сирии.

Впрочем, Independent немного проясняет, о каких правозащитниках в Сирии идёт речь. И право же, лучше бы они этого не делали, ибо пример достоин сожаления. Конструкция "обличения" не оригинальна – Россию, как это не раз уже было в случаях принятия решений о введении тех или иных санкций, вновь призывают наказать не за то, что она делает, а за то, в чём её обвиняют. Издание пишет о примерах бомбардировок мирных районов Алеппо с применением кассетных и фосфорных бомб и даже напалма, о чём якобы свидетельствуют данные Сирийского наблюдательного пункта за правами человека (Syrian Observatory for Human Rights).

Именно на эту "обсерваторию" в который раз позволяют себе ссылаться британские СМИ, несмотря на разоблачительные факты, которые давно известно о том одиноком, не вполне адекватном выходце из Сирии, долгие годы живущем отшельником в английском графстве Ковентри, в единственном лице представляющем вышеназванную организацию.

Факты не самая важная и уж тем более не самая сильная сторона подобных публикаций. Главное – это достижение поставленной цели по дискредитации усилий России по борьбе с террористами в Сирии и вытеснение её с политических трибун на всех доступных уровнях. А для этого как нельзя лучше подходят заголовки с требованием "исключить" за подписью "широкой международной коалиции".

Российские политические круги конечно отреагировали на такую попытку повлиять на исход голосования в Совете ООН. Проявлением информационной войны Запада против России назвал публикацию глава международного комитета Совфеда Константин Косачёв, а пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков посоветовал международным организациям обращать больше внимания на зверства боевиков-террористов в Сирии.