Светлана Кузнецова: по ходу матча пришлось немного подстричься

Россиянка Светлана Кузнецова досрочно вышла в полуфинал итогового турнира Женской теннисной ассоциации. Сделать это ей позволили две победы на групповом этапе. Кузнецова впервые прорвалась в плей-офф этого турнира.

Россиянка Светлана Кузнецова досрочно вышла в полуфинал итогового турнира Женской теннисной ассоциации. Сделать это ей позволили две победы на групповом этапе. Кузнецова впервые прорвалась в плей-офф этого турнира.

На итоговый турнир года Светлана Кузнецова отобралась за один день до его начала. Символично, что рейтинговые очки, которые были необходимы Светлане для поездки в Сингапур, Кузнецова заработала на Кубке Кремля в Москве. В минувшую субботу Кузнецова выиграла турнир в столице России, а уже в понедельник одержала первую победу на турнире среди восьми сильнейших теннисисток мира.

В матче против польки Агнешки Радваньской Кузнецова удивила весь мир. Россиянка посчитала, что для победы ей прямо по ходу матча необходимо… немного постричься.

"Иногда приходится стричься не у лучших мастеров и не в лучшее время. Волосы мне очень мешали. Пыталась заправить под повязку, но они все равно постоянно били мне в глаза. В какой-то момент подумала: что важнее — волосы, которые отрастут, или матч? Думать долго не пришлось", — рассказала спортсменка.

В среду во втором матче на групповом этапе Кузнецова играла против представительницы Чехии Каролины Плишковой. Это был классический матч женского тенниса, где на первый план часто выходит не мастерство, а эмоции и настроение. В третьем, решающем сете Кузнецова упустила преимущество в три гейма. Потом Плишкова подавала на матч, вела на своей подаче 30-0 — и тут уже Кузнецова вернулась в игру.

Судьба матча решалась на итоговом тайбрейке. Четыре матчбола понадобилось Светлане, чтобы одержать победу в очередном нервном и драматичном матче.

"После всех моих приключений на пути в Сингапур я просто не могу подвести ни моих фанатов, ни мою команду. Последние несколько лет я не показывала свой лучший теннис — и в этом году, наконец, все поменялось. Я стараюсь играть сердцем и просто наслаждаюсь турниром. Радуюсь, что я здесь", — говорит теннисистка.

У Светланы Кузнецовой теперь две победы в двух матчах на групповом этапе. Итоговый турнир WTA — единственный теннисный турнир в году, когда играют не на вылет, а в группах, каждый с каждым. Кузнецова досрочно обеспечила себе выход в полуфинал из так называемой "белой" группы.

И это — историческое достижение. Светлана в шестой раз в карьере играет на итоговом турнире года, вернулась туда, спустя семь лет. Выход из группы Кузнецовой покорился впервые.

Итоговый турнир в Сингапуре проходит без Серены Вильямс. Еще полтора месяца назад американка досрочно завершила сезон из-за травмы. Отсутствие Серены Вильямс — отличный шанс для всех остальных.

На групповом этапе Кузнецовой осталось сыграть против Гарбины Мугурусы. С точки зрения выхода из группы для Светланы этот матч турнирное значение потерял. Вопрос только в том, с какого места Светлана квалифицируется в полуфинал.

А российские болельщики могут порадоваться, что и без Марии Шараповой на итоговом турнире года есть, за кого поболеть.