Сбербанк объяснил "царский" долг жителя Орла

В Сбербанке объяснили ситуацию со счетом почти на 42 миллиона рублей, выставленным жителю Орла Александру Е. - зарплатному клиенту учреждения. Данная сумма указана как задолженность по его счету, возникшая в результате "накопительного ареста", а датой такого ареста указано 1 января 1900 года.

В Сбербанке объяснили ситуацию со счетом почти на 42 миллиона рублей, выставленным жителю Орла Александру Е. — зарплатному клиенту финансового учреждения. Данная сумма указана как задолженность по его счету, возникшая в результате "накопительного ареста", а датой такого ареста указано 1 января 1900 года.

По сообщению пресс-службы Сбербанка, их клиент решением Арбитражного суда был признан банкротом, после чего в отношении него введена процедура реализация имущества. Согласно законодательству, банкрот лишается права самостоятельно распоряжаться своими денежными средствами — они расходуются только по распоряжению назначенного финансового управляющего. "Для обеспечения этого требования закона банк установил технический арест средств данного клиента на сумму 41,8 миллиона рублей", — рассказали в Сбербанке.

При этом технический арест имеет приоритет перед любыми текущими требованиями к банкроту, поэтому его дата и устанавливается как 01.01.1900, передает ТАСС. Это максимально ранняя дата в банковском программном обеспечении процедур ареста и взыскания, и цель ее установления — однозначно блокировать возможность снятия клиентом поступающих сумм или их перечисления в адрес других кредиторов без разрешения финансового управляющего.

По сообщениям СМИ, сам орловец-банкрот подал в полицию жалобу на неправомерные действия сотрудников банка и намерен требовать возмещения морального ущерба.