Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Обама и Эрдоган обсудили по телефону совместные действия по борьбе с ИГ

Президент США Барак Обама и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры о координации усилий по борьбе с террористической организацией "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ) в Ираке и Сирии.

Президент США Барак Обама и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры о координации усилий по борьбе с террористической организацией "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ) в Ираке и Сирии. Ранее сообщалось, что представитель госдепартамента США Джон Кирби выразил озабоченность по поводу участия Турции в наступлении на Мосул и призвал ее к сотрудничеству.

В ходе разговора Обама отметил необходимость определить "уровень и форму участия Турции в борьбе с ИГИЛ в Ираке". Оба президента отметили свою приверженность суверенитету Ирака и отказ в предоставлении убежища членам рабочей партии Курдистана, передает "Интерфакс".

Несмотря на то, что Турция является членом НАТО, в отношениях с США в последнее время наблюдалась напряженность. Турецкое руководство подозревает США в причастности к попытке государственного переворота в Турции 16 июля 2016 года. Кроме того, США отказались выдавать Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти считают организатором путча.