В Японии умер старейший член императорской семьи


EPA

В Токио скончался на 101-м году жизни старейший член японской императорской семьи — принц Микаса. С мая этого года он находился в одной из токийских больниц с симптомами острого воспаления легких. Ранее принц перенес несколько тяжелых операций, в том числе на сердце.

В Токио скончался на 101-м году жизни старейший член японской императорской семьи — принц Микаса. Об этом сообщило Управление императорского двора.

С мая этого года принц находился в одной из токийских больниц с симптомами острого воспаления легких. Ранее он перенес несколько тяжелых операций, в том числе на сердце.

Принц Микаса — дядя нынешнего японского императора Акихито, передает ТАСС. Он был пятым в ряду потенциальных претендентов на японский императорский престол.

Во время Второй мировой войны принц служил в кавалерии в частях, принимавших участие в боевых действиях в оккупированном Китае. После капитуляции он посвятил себя работе исследователя, занимаясь, в частности, историей Древнего Египта. Он также был известен как спортсмен и общественный деятель.