Авиация России и Сирии девятые сутки не летает вокруг Алеппо

Самолеты ВКС России и ВВС Сирии уже девятые сутки не совершают полетов в 10-километровой зоне вокруг Алеппо. Террористы же продолжают обстреливать жилые кварталы из самодельных реактивных установок и препятствуют выходу мирных жителей по гуманитарным коридорам.

Самолеты ВКС России и ВВС Сирии уже девятые сутки не совершают полетов в 10-километровой зоне вокруг Алеппо. Об этом заявил официальный представитель нашего Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, передает телеканал "Россия 24".

Между тем террористы продолжают обстреливать жилые кварталы из самодельных реактивных установок и препятствуют выходу мирных жителей по гуманитарным коридорам. Ночью боевики сорвали очередную попытку представителей сирийских властей и российского Центра примирения враждующих сторон вывезти около 40 человек из восточных кварталов Алеппо в безопасные районы города.

Тем временем российские военные доставили в Сирию новую партию гуманитарной помощи — в общей сложности 15 тонн продовольствия для жителей Алеппо, конкретно — района Шейх Максуд. Привезли и лекарства. Для тех, кто живет на линии разграничения, организовали отдельный пункт на окраине кварталов, чтобы не подвергнуть людей опасности. В этом районе террористы нередко открывают огонь по мирным гражданам.

Россия делает все возможное для облегчения гуманитарной обстановки в Восточном Алеппо, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин. По его словам, режим прекращения огня действует в более чем 800 населенных пунктах Сирии, к нему уже присоединились около 70 вооруженных группировок. А объем российской гуманитарной помощи сирийцам измеряется многими тоннами. При этом дипломат отметил, что ООН с разрешением гуманитарного кризиса в Восточном Алеппо явно не справляется.

Тем временем постоянные представители четырех стран — Франции, Великобритании, США и Украины — в очередной раз устроили демарш на заседании Совбеза ООН, демонстративно покинув зал во время выступления сирийского посла Башара Джаафари. Западным дипломатам не понравилось, что он обвинил их страны в политике двойных стандартов и связях с террористами.

А госсекретарь США Джон Керри признал: разрешить конфликт в Сирии невозможно без участия России и Ирана. Об этом он заявил во время выступления в совете Чикаго по международным отношениям. Исключение этих стран создало бы лишь большие проблемы, отметил он — не зря год назад создали широкую международную группу поддержки Арабской Республики. Керри также выразил надежду на то, что урегулировать конфликт в Сирии удастся с помощью дипломатии.