Тема:

Парад Победы 9 мая 2009 года 2 года назад

Раскрыта тайна гибели лётчика Мастерова

Российские поисковики заполнили еще одну белую страницу Великой Отечественной. В Новгородской области они обнаружили советский истребитель и останки летчика, который числился в списке пропавших без вести почти 70 лет. Капитан Сергей Мастеров погиб в 42-м, когда на Новгородчине шли ожесточенные бои.

Российские поисковики заполнили еще одну белую страницу Великой Отечественной войны. В Новгородской области они обнаружили советский истребитель и останки летчика, который числился в списке пропавших без вести почти 70 лет. Капитан Сергей Мастеров погиб в 42-м, когда на Новгородчине шли ожесточенные бои. Данные о его последнем вылете сохранились в архивах: "два советских самолета вступили в неравную схватку с шестью Bf-109.

Стойкий запах авиационного масла и сегодня выдает место гибели самолета ЯК-1. Именно запах привлек внимание поисковиков. Командир отряда Александр Морзунов, прочесывая территорию печально известного Демянского Котла, нашел останки солдат, а чуть дальше – воронку. С тех пор судьба найденного в этой воронке летчика стала частью его судьбы.

В лесах этого района Новгородчины на территории Демянского Котла шли ожесточенные бои. Линия фронта смещалась каждый день. Внутри Котла держали оборону немцы, за ним наступали советские воины. Истинные масштабы тех боев вызывают споры и по сей день. "Война здесь напоминала слоеный пирог. Немцы потеряли 90 тысяч человек, а наши – еще более того", – рассказывает председатель совета командиров поисковой экспедиции "Долина" Сергей Флюгов.

В таком месиве найти погибших было практически невозможно. 5 сентября 1942 года – дата, когда штурман Сергей Мастеров пропал. Что с ним, и где он? Более 50 лет этот вопрос оставался без ответа.

Под отнюдь не мирным в 42-м небом штурман полка Мастеров ежедневно вращал опаленную войной землю. В один из дней он не вернулся из полета. Кончилась война, и выздоровевшая земля скрыла следы боев и останки тысяч советских воинов.

В далеком Хабаровске родные более полувека жили в неведении относительно военной судьбы летчика. В кармане пилота поисковики нашли документы, адреса родных, данные сослуживцев и письмо от жены с вложенной в него фотографией. Очевидно, ответа на это письмо супруга пилота так и не дождалась, как не дождалась и известия о находке новгородских поисковиков. О ней узнала только дочь советского штурмана.

Эмоции Нэлли Сергеевны понятны, но в возраст не позволил приехать на место гибели отца. Поисковики, поработав в архивах установили, что штурман 744-го авиаполка полка погиб при выполнении боевого задания. Два советских самолета – его и знаменитого, выжившего в том бою летчика Заварухина – против шести Bf-109.

"Я прочитал о нем в архиве и не удержался – написал президенту, чтобы наградить его", – говорит командир поискового отряда "Находка" Александр Морзунов.

Пока письмо идет к президенту, в Хабаровском крае готовится к выпуску Книга памяти, где напротив имени Сергей Мастеров больше не будет значиться "пропал без вести". Останки летчика захоронят в Хабаровском крае. В подтверждение этому – слова Вячеслава Колесникова, сотрудника Министерства социальной защиты населения Хабаровского края: "Останки Сергея Ильича будут 5 мая захоронены с воинскими почестями на Хабаровском кладбище".

Сегодня на родину летчика уже отправили фрагменты формы и части винта самолета. В Новгороде останется поднятый двигатель истребителя. А это значит, что память о капитане Мастерове сохранится в двух музеях на разных концах страны.