МИД РФ: туманные предположения о планах кораблей Северного флота нелепы


PA Images/ТАСС

В МИД РФ посоветовали представителям НАТО не строить туманные предположения о возможном участии в сирийском конфликте группы российских кораблей, идущей сейчас в Средиземное море.

В МИД РФ посоветовали представителям НАТО не строить туманные предположения о возможном участии в сирийском конфликте группы российских кораблей, идущей сейчас в Средиземное море.

"Это, конечно, нелепо", — заявил РИА Новости директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин. "Обеспокоенность ни на чем не основана, поскольку уже девятый день наших самолетов нет и близко к Алеппо. Оснований подозревать в чем-то нет", — подчеркнул он.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что российская авианосная группа "может использоваться для усиления потенциала российских сил, участвующих в боевой операции по всей Сирии, а также проведения еще большего числа авиаударов по Алеппо".

А Испания объявила, что аннулирует ранее выданное разрешение на заход российских военных кораблей в Сеуту, если подтвердится, что авианосная группа во главе с крейсером "Адмирал Кузнецов" идет к берегам Сирии для участия в боевых операциях.

Группа кораблей-авианосцев Северного флота отправилась в дальний поход 15 октября.