Папа Франциск принял приглашение в Южный Судан


EPA

Папа римский Франциск принял приглашение в Южный Судан, объятый гражданской войной. Об этом сообщил глава Южносуданской Пресвитерианской церкви, который выразил надежду, что визит понтифика поможет привлечь внимание к волне насилия, захлестнувшей это молодое африканское государство.

Папа римский Франциск принял приглашение приехать с апостольским визитом в Южный Судан, где продолжаются столкновения на религиозной и этнической почве. Об этом сообщил преподобный Питер Гай Марроу, который возглавляет Пресвитерианскую церковь Южного Судана.

"Он принял приглашение и сказал, что в принципе он сам очень хочет приехать", — заявил преподобный Марроу.

Приглашение было отправлено в Ватикан по инициативе высшего духовенства разных христианских конфессий Южного Судана: пресвитерианца Питера Марроу, католического архиепископа Джубы Паулино Лукуду Лоро и главы южносуданской Епископской церкви архиепископа Дэниэла Денг Бул Яка. По словам клириков, все они получили от Франциска приглашения в Ватикан, чтобы обсудить сложную ситуацию, сложившуюся в их стране.

В декабре 2013 года Южный Судан, получивший независимость от Судана в 2011 году, оказался в состоянии гражданской войны после того, как президент страны Сальва Киир, принадлежащий к народности динка, и его заместитель Риек Мачар, представляющий народность нуэр, не смогли договориться о разделе властных полномочий. В итоге общество раскололось по этническому признаку: представители обоих народов сформировали вооружённые группировки, которые начали непримиримую борьбу друг с другом, причём, жертвами обеих неоднократно становились мирные жители.

В 2015 году стороны при посредничестве ООН подписали мирное соглашение, однако оно неоднократно нарушалось, и в июле этого года столкновения вновь приняли массовый характер. 12 августа 2016 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, расширяющую миротворческий контингент в Южном Судане. При этом в Джубе это решение было воспринято в штыки: президент Сальва Киир даже назвал его "захватом страны со стороны ООН". В настоящее время столкновения между группировками продолжаются, фактически страна вновь балансирует на грани гражданской войны.

Стоит отметить, что для того, чтобы приехать в эту объятую конфликтом страну, большинство жителей которой исповедуют христианство, папе нужно официальное приглашение со стороны её правительства. Франциск уже посещал Африку в прошлом году: в ноябре он за три дня побывал в Кении, Уганде и Центрально-Африканской республике, где также бушует гражданский конфликт.