Сергей Собянин посетил новый технопарк "Полюс"

Сергей Собянин посетил в четверг новый московский технопарк "Полюс", созданный на базе известного научно-исследовательского института имени Стельмаха. Это крупнейший в стране центр, где занимаются квантовой электроникой и лазерными технологиями.

Сергей Собянин посетил в четверг новый московский технопарк "Полюс", созданный на базе известного научно-исследовательского института имени Стельмаха. Это крупнейший в стране центр, где занимаются квантовой электроникой и лазерными технологиями. Именно там разрабатываются основные детали для томографов и высокоточные гироскопы для военной техники. В августе этого года институт получил статус технопарка, а значит — дополнительное финансирование и налоговые льготы.

"Все это дает возможность поддерживать достойный уровень заработной платы, вкладывать инвестиции в развитие и создавать на базе традиционных московских предприятий по сути площадку для привлечения малых инвестиционных компаний", — подчеркнул мэр.

Сейчас в технопарке работают более 2,5 тысяч специалистов. Выпускники лучших технических вузов страны — МФТИ, МИРЭА и Бауманского университета. Созданы все условия, чтобы молодые ученые могли заниматься передовыми разработками, не покидая пределов Москвы.