Накануне 110-летия академика Лихачева обнародованы его уникальные аудиозаписи


Юрий Белинский/ТАСС

Болгарский биограф Дмитрия Лихачева передала в Институт наследия уникальные аудиозаписи бесед с академиком.

Болгарский биограф Дмитрия Лихачева передала в Институт наследия уникальные аудиозаписи бесед с академиком.

Записи были обнародованы на Международной юбилейной научной конференции "Экология культуры – учение о сохранении культурного наследия и вечных ценностей культуры: к 110-летию со дня рождения академика Д.С. Лихачёва", которая проходит в российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия имени Дмитрия Сергеевича.  

Их передала в дар институту болгарский журналист и друг Дмитрия Лихачёва Калина Канева. Записи представляют собой несколько часов бесед с академиком, которые никогда ранее не обнародовались.

Сказанное много лет назад Дмитрием Сергеевичем звучит крайне актуально и в наши дни.

"У нас иногда существуют неправильные представления о том, что когда-нибудь все нации, так сказать, соединятся в одну нацию. Нужно хранить и ценить наши национальные особенности. Нужно создать экологию, не только нашей природы, но экологию нашей культуры", – сказал он в одной из бесед.

Также НИИ культурного и природного наследия были подарены цифровые копии автографов и фотографий Лихачева.

Дмитрий Сергеевич Лихачев являлся автором множества научных работ, посвященных истории древнерусской литературы и искусства. В целом, его круг интересов был весьма обширен – от изучения иконописи до анализа быта заключенных в ХХ веке. Был активным защитником культуры, пропагандистом нравственности и духовности.