Путин назвал условие для восстановления поставок газа на Украину

На странности с поставками газа на Украину обратил внимание президент России Владимир Путин на заседании международной дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи. Россия готова продавать Киеву газ по 180 долларов за тысячу кубометров. Но Киеву больше нравится покупать газ по реверсу из Западной Европы.

На странности с поставками газа на Украину обратил внимание президент России Владимир Путин на заседании международной дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи. Россия готова продавать Киеву газ по цене 180 долларов за тысячу кубометров. Но Киеву больше нравится покупать газ по реверсу из Западной Европы.

"Пожалуйста. Это, правда, нарушение контрактов между "Газпромом" и его контрагентами в Западной Европе, но мы смотрим на это тоже сквозь пальцы, так сказать, с пониманием, — подчеркнул Путин. – Если нравится больше по реверсу, ну пожалуйста, пусть по реверсу покупают. Но насколько мне известно, стоимость газа для конечного потребителя, для промышленных потребителей на Украине сегодня уже превышает 300 долларов за тысячу кубов".

Россия готова возобновить поставки газа на Украину в любой момент, продолжил президент России. Но у Путина есть основания полагать, что участвующие в сделках по реверсным поставкам газа посредники, видимо, близки сердцу некоторых руководителей топливно-энергетического комплекса Украины.

"Ну, флаг им в руки, пусть они работают, только главное, чтобы они обеспечили транзит в европейские страны", — подчеркнул Владимир Путин.

Глава российского государства назвал условия, на которых Россия готова возобновить поставки газа на Украину. Для этого нужно только одно – предоплата, подчеркнул Владимир Путин.

На сумму предоплаты в ту же секунду будет осуществлена поставка для энергопотребителей Украины, добавил Путин.

При этом цена на газ будет не выше, чем у соседних государств, в частности для Польши. Польша при этом у России сейчас покупает газ по цене 185 долларов за тысячу кубометров.