Минобороны: российский беспилотник не зафиксировал следов бомбежек в Идлибе

27 октября Детский фонд ООН распространил информацию о бомбардировке школы в провинции Идлиб. Сообщалось, что погибли не менее 22 детей и шесть преподавателей. Зарубежные СМИ незамедлительно обвинили в трагедии Россию.

27 октября Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) распространил информацию о бомбардировке школы в провинции Идлиб. Сообщалось, что погибли не менее 22 детей и шесть преподавателей. По словам исполнительного директора фонда, речь могла идти о, возможно, самом смертоносном ударе по школе в Сирии с момента начала конфликта в стране. Зарубежные СМИ незамедлительно, не задумавшись ни на секунду, не дождавшись подробностей, обвинили в трагедии Россию.

Однако российское Министерство обороны обнародовало данные объективного контроля, сообщает телеканал "Россия 1". И эти данные расходятся с тем, что утверждается в западных СМИ. В среду, 26 октября, ни один самолет ВКС России в район бомбардировки школы не заходил. И, как заявил официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, это — абсолютный факт. Кроме того, видеокадры якобы нанесенного по населенному пункту Хасс удара — это склейка более чем десяти смонтированных отрезков, снятых с разным разрешением в разное время суток.

"На опубликованной агентством "Франс Пресс" фотографии видно, что повреждена только одна торцевая стена здания, причем все парты в классе стоят на своих местах. Более того, через пролом в стене отчетливо видно, что ограждение розоватого цвета напротив целое и не имеет даже осколочных повреждений", — заявил Конашенков. По его словам, при взрыве авиационного боеприпаса такого не может быть в принципе — "ограда и все стены здания должны быть разрушены и посечены осколками, а мебель сметена ударной волной".

В Минобороны установили точное место проведения съемки и отправили туда беспилотник, который зафиксировал реальную ситуацию.

"Как видно на фотографии с российского беспилотника, никаких повреждений крыши школы или воронок от взрывов авиабомб в прилегающем к школе районе нет. Всё это говорит, что руководство ЮНИСЕФ стало жертвой очередного обмана мошенников в "Белых касках", — сказал представитель Минобороны.

"Прежде чем делать громкие заявления, чиновникам ЮНИСЕФ необходимо проверять источники своей информации, чтобы не подрывать репутацию уважаемой организации. Кстати, аналогичные сведения могут быть запрошены у наших американских коллег. В это время в данном районе российскими средствами контроля воздушного пространства сопровождался американский беспилотный аппарат Predator", — отметил Конашенков.

В российском МИД журналистам представили исчерпывающий набор документов и фотоинформации и о том, сколько ударов по гражданским объектам в Сирии нанесли самолеты коалиции во главе с США. Данные очень подробные, детально разбирается каждый удар — и бомбардировка 15 февраля госпиталя "Врачей без границ", и удар 19 июля по Манбиджу к северу от Алеппо, когда погибли сразу 125 мирных жителей, и бомбежка 6 октября деревни Сульсана — тогда было 20 погибших, и атака бельгийских ВВС 18 октября на село Хасаджека.

На фоне всего происходящего Москва приняла решение: создать и распространить в ООН документ о том, как выполняются российско-американские договоренности по Сирии.

"Россия приняла решение распространить в качестве официального документа Совета Безопасности ООН, а также на площадке ООН не только в Нью-Йорке, но и в Женеве, соответствующим ооновским органам и структурам, документ, в котором приводятся и собраны все факты выполнения российской стороной своих обязательств по российско-американским договоренностям и невыполнения своих обязательств американской стороной", — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.