Секретный российский вертолет-разведчик "засветился" в Сирии. Видео


twitter.com/KitadicaCool

На частное видео попал вертолет радиолокационного дозора Ка-31СВ. Он прошел вдоль пляжа в районе Латакии в сопровождении ударных вертолетов.

На частную фото-видеосъемку, которое снимали сирийцы в районе сирийской Латакии попал российский секретный вертолет радиолокационного дозора Ка-31СВ. Он прошел вдоль пляжа в сопровождении ударных вертолетов Ми-35М и Ми-28Н.

Ка-31СВ является вторым рабочим прототипом вертолётного комплекса радиолокационной разведки наземных целей, который создавался в интересах Сухопутных войск и ВКС из морского вертолёта радиолокационного дозора Ка-31. Он предназначен для ведения круглосуточной радиолокационной разведки в простых и сложных метеоусловиях радиолокационно-контрастных движущихся и неподвижных наземных объектов. В интересах Сухопутных войск работа велась по проекту ОКР "Горьковчанин" шифр 23Д2 с комплексом разведки артиллерийских позиций. Это уже второй образец такого вертолета. Первый прототип начал лётные испытания в 2004 году.

Особенностью нового вертолета является наличие специальной антенны, которая при взлете переводится в рабочий режим под углом 90 градусов относительно днища вертолета. Шасси при этом складываются, чтобы не мешать вращению радарной антенны. По данным из открытых источников дальность обнаружения наземных целей Ка-31СВ составляет 150 км, а надводных 285 километров.

До серийного выпуска этих вертолетов дело еще не дошло. Возможно, по результатам боевого применения в ходе сирийской кампании, решения на этот счет будут приняты.