Международный паралимпийский комитет продолжает измываться над российскими спортсменами

Чемпионат Европы по танцам на колясках в Словакии пройдёт без участия наших спортсменов. Об этом сообщили в Федерации России по этому виду спорта. Судя по всему, решение было принято Международным паралимпийским комитетом.

Чемпионат Европы по танцам на колясках в Словакии пройдёт без участия наших спортсменов. Об этом сообщили в Федерации России по этому виду спорта. Судя по всему, решение было принято Международным паралимпийским комитетом. В августе он дисквалифицировал Паралимпийский Комитет России и отстранил сборную нашей страны в полном составе от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.

О том, что она не поедет на соревнования, Александра Бердник узнала за пару дней до самого турнира. Вместе с партнером готовились, тренировались 4 дня в неделю, по три часа. В танцах на коляске – уже девять лет. Для нее это, конечно, образ жизни.

"Ты не представляешь себя без тренировок, без соревнований, без пошива платья. Соревнования – это неотъемлемая часть спорта, именно спорта, и когда тебя лишают этой части, приходится задумываться, как тренироваться дальше, для чего тренироваться, искать какую-то мотивацию", — расстроена Александра Бердник, действующая чемпионка мира по танцам на коляске.

Тренеры, спортсмены не верили, но заявки на участие так и не получили. Вот цитата из заявления на сайте Федерации спортивных танцев на колясках: "Все происходящее в спортивном паралимпийском мире продолжает оставаться непонятным, нелогичным, а главное, обидным, потому что несправедливым".

Пришлось отменить бронь билетов на самолет. Чемпионат Европы по танцам на коляске впервые – без российской команды. Причина – все тот же доклад независимого эксперта ВАДА Макларена. Последствия известны: паралимпийцы не поехали в Рио, Россия отстранена от соревнований, которые проходят при поддержке Международного паралимпийского комитета, а это самые крупные, важные турниры.

"На нас наложены санкции, мы стараемся, чтобы эти санкции были сняты, есть договоренность о том, что в середине ноября нам присылают свои рекомендации относительно того, какие должны произойти изменения и перемены для того, чтобы санкции были сняты", — отметил Владимир Лукин, президент ПКР.

Российская команда – одна из самых сильных в мире по спортивным танцам на колясках. Чемпионат мира в Италии. 2015 год. 7 чемпионов мира. Кубок Мира в России. Сентябрь 2016-го. Россияне участвовали в 13 дисциплин из 16 возможных. Итог – 13 первых мест. Правда, в таблице результатов, опубликованных Международным паралимпийским комитетом, Россию так и не занесли. И здесь клише "Главное не победа – участие", звучит, пожалуй, как злая ирония. И вот теперь – российских спортсменов совсем не будет. Назовешь ли результаты такого турнира объективными? Действующий чемпион мира Сергей Антонов, это он танцует в паре с Александрой Бердник, спокоен. Конечно, верил, конечно, расстроен, но ведь это не последнее соревнование.

"Хочется надеяться, что наш вид спорта на этом не остановится, мы будем развиваться дальше, ну и в том числе российские спортсмены рано или поздно вернемся на мировую танцевальную арены, и достойно себя покажем. Смысл наших тренировок, по сути, не меняется, меняется всего лишь мероприятие на котором выступаем", — заключил Сергей Антонов, заслуженный мастер спорта, член сборной России по танцам на колясках, действующий чемпион мира, вице-чемпион Европы.

И правда – скоро, 3 декабря, в Санкт-Петербурге – Чемпионат России. Выберут лучших спортсменов, они войдут в состав национальной сборной. Сомнений нет: Россия БУДЕТ выступать на международных соревнованиях. Только нужно время.