Диалог культур: столица Киргизии принимает регулярный форум представителей интеллигенции СНГ

В Бишкеке открылся форум творческой и научной интеллигенции СНГ. Участники обсуждают гуманитарное сотрудничество. А именно – диалог культур, развитие туризма, доступность и качество образования.

В Бишкеке открылся форум творческой и научной интеллигенции СНГ. Участники обсуждают гуманитарное сотрудничество. А именно — диалог культур, развитие туризма, доступность и качество образования.

Лермонтовский "Демон" на сцене театра русской драмы имени Айтматова в Бишкеке. Классическая история объединила уникальную международную труппу с участием актеров из Киргизии, Узбекистана, России и Белоруссии. Идет спектакль на двух языках: русском и киргизском.

На сцене поэзия Лермонтова переплетается с этнической музыкой и ритуальными танцами. Вся постановка — это мозаика из национальных культур и театральных школ. Премьерный показ состоялся в рамках Форума научной и творческой интеллигенции стран СНГ. Мероприятие в столице Киргизии уже 11-ое по счету. Первая встреча в таком формате состоялась еще в 2006-ом году.

На сегодня Форум стал крупнейшим гуманитарным мероприятием на пространстве содружества. На одной площадке представители Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, России и Киргизии вырабатывают общие принципы взаимодействия по наиболее актуальным вопросам в области науки, культуры, образования и туризма.

Встреча в этом году — особенная. 25 лет с момента образования содружества — время подвести определенные итоги и еще раз сверить стрелки. Все как один участники Форума отмечают: даже будучи разделены государственными границами, наши страны уже столько лет сохраняют единое гуманитарное пространство.

За четверть века существования СНГ — отношения между членами содружества характеризовались разной степенью интенсивности. Но принципиально, что связи никогда не прерывались. Во многом именно благодаря подобному Диалогу культур. Сегодня, когда на общем евразийском пространстве формируется новая конфигурация еще более тесного сотрудничества, взаимодействие на уровне культурных элит продолжает играет важнейшую роль.