Коллега Эдварда Сноудена похитил списки американских разведчиков-нелегалов

ФБР арестовало одного из контрактных служащих Агентства национальной безопасности США. В течение более чем 20 лет он похищал небольшими партиями секретную информацию, в том числе, данные о сотрудниках американских спецслужб, работающих за рубежом под прикрытием.

В начале октября стало известно, что ФБР арестовало одного из контрактных служащих Агентства национальной безопасности (АНБ) США Харольда Томаса Мартина. По данным обвинения, в течение более чем 20 лет он похищал небольшими партиями секретную информацию, в том числе, данные о сотрудниках американских спецслужб, работающих за рубежом под прикрытием.

По данным американских СМИ, похищенные данные содержали, в том числе, имена американских разведчиков-нелегалов, передает РИА Новости. Адвокаты Мартина утверждают, что их доверитель страдал страстью к накапливанию и изучению информации и брал документы домой, чтобы повысить свою квалификацию как сотрудника спецслужб. Всего, по данным американских властей, обвиняемый похитил около 500 миллионов страниц документов, в том числе, секретные данные о военных операциях США.

Похититель представлял консалтинговую компанию Booz Allen Hamilton, с которой сотрудничал небезызвестный Эдвард Сноуден, обнародовавший данные о программах тотальной электронной слежки американских спецслужб по всему миру. Гарольда Томаса Мартина также подозревают в краже и раскрытии секретных кодов, разработанных для взлома сетей правительств других государств, передает ТАСС. Эти коды были разработаны, чтобы взламывать компьютерные системы государств-противников — России, Китая, Ирана и Северной Кореи.