Виталий Чуркин: за химическими атаками в Сирии стояли террористы

Выводы миссии ООН по химатакам в Сирии – бездоказательны. Об этом постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил на консультации Совета безопасности.

Выводы миссии ООН по химатакам в Сирии — бездоказательны. Об этом постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил на консультации Совета безопасности.

По его словам, материалы четвёртого доклада, во многом, противоречивы и неубедительны. И по сути, это просто подкорректированное данные третьего отчёта. Чуркин считает, что Дамаск должен провести собственное расследование, отмечает телеканал "Россия 24".

"У нас эксперты, как известно, очень хорошие есть по химическому оружию в Москве. Они детально проанализировали этот доклад, как и все предыдущие. Сделали вывод, что в тех случаях, когда обвиняются сирийские ВВС, что бочковые бомбы с хлором сбрасывались с вертолётов на людей в Сирии, что тут целый ряд нестыковок, которые делают вот эти выводы с которыми пришла группа, совместная миссия расследования, она недостаточно убедительная для того, чтобы обвинять сирийское правительство. Более того, эти случаи, если их внимательно проанализировать, ведут к пониманию, что за ними, скорее всего, стояли террористы", — заявил Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН.