У войны недетское лицо: в Алеппо потрясены варварским обстрелом школы

В Минобороны России удивлены молчанием Детского фонда ООН в связи с атакой террористов на школу в сирийском Алеппо. Об этом заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков. Накануне от артобстрела боевиков погибли три школьника, более десяти тяжело ранены.

В Минобороны России удивлены молчанием Детского фонда ООН в связи с атакой террористов на школу в сирийском Алеппо. Об этом заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков. Накануне от артобстрела боевиков погибли три школьника, более десяти тяжело ранены.

Восьмилетний сын этой женщины погиб. Самодельная бомба боевиков взорвалась в метре от него. Случилось это во время школьного урока. Обстрел еще продолжается. Но сейчас учителя и сотрудники полиции, которые приехали сюда, делают всё возможное для того, чтобы экстренно эвакуировать детей из школы.

Бомбы падали одна за другой. Ученики спустились в классы на первом этаже. Здесь самое безопасное место. Перепуганные родители врываются в школу, пытаются выяснить, что с детьми.

Мужчина идет по ступенькам в окружении людей, качаясь. "Умоляю вас, умоляю, скажите, что с ребенком", — рыдает он. Кто-то из учителей видел его сына, но где малыш сейчас не знает никто. Отец теряет сознание.

Дочь этой женщины тоже пропала. В классах ее нет. Девушка в серой толстовке показывает кровь на плече и говорит, — C ней ничего не случилось, только идет кровь из носа. Я ее лично посадила в машину скорой помощи.

Во время обстрела Фади был на уроке, вместе с одноклассниками писал диктант. "Я видел, как прилетела бомба, вот так она упала и взорвалась. Я думал, что все погибли", — вспоминает Фади, ученик 3-го класса. От бомб боевиков в этой школе погибли трое детей. Еще шестеро получили тяжелейшие ранения.

Детей выводят из школы небольшими группами по улице максимально быстро и вдоль каменных стен. Так безопаснее. Сразу несколько самодельных бомб террористов попали вот сюда, в это здание, на крышу. Это начальная школа. И в этом момент здесь шли занятия у младших классов. Бомбы прилетели из восточной части Алеппо. Там заблокирована крупная группировка исламистов. До здания этой школы всего полтора километра.

"В этом районе никаких военных, только школы. И тем не менее, боевики ударили именно сюда, причем в тот момент, когда шли занятия. Погибли ни в чем не повинные дети. Они всего лишь хотели учиться", — утверждает Зухер Саид Альдин, глава полиции Алеппо.

Раненых и погибших детей доставили в госпиталь Рази. Здесь еще несколько жертв артобстрелов. Самодельная мина боевиков попала в дом этого мужчины. Его трое детей погибли. "Это их демократия. Это их ненависть. Пусть они горят в аду за смерть этих детей", — обвиняет бандитов директор школы возле морга.

Всего жертвами атаки исламистов на мирный Алеппо стали шестеро детей. Еще 16 в больнице с осколочными ранениями.