Тема:

Крушение Ми-8 на Ямале 7 лет назад

В крушении Ми-8 на Ямале обвинили погоду

В разбившемся на Ямале вертолете Ми-8 топлива было достаточно, чтобы долететь до пункта назначения.

В разбившемся на Ямале вертолете Ми-8 топлива было достаточно, чтобы долететь до пункта назначения, передает "Интерфакс".

По словам заместителя генерального директора авиакомпании "Скол" (владелец вертолета) Марины Журавлевой, причина — в плохих погодных условиях. На месте катастрофы был сильный туман, произошла потеря пространственного ориентирования.

С момента срабатывания сигнал, топлива бы хватило на 17 минут полета, а до посадочной площадки в поселке Уренгой оставалось лишь 12 минут. Значит, пять минут в запасе на посадку у них было.

По ее словам, чтобы избежать авиаинцидента в условиях непогоды, командир воздушного судна попытался посадить вертолет, однако из-за нулевой видимости, он не увидел ложбину, сверху площадка казалась ровной.

Заместитель гендиректора авиакомпании уточнила, что перед вылетом командир воздушного судна запросил прогноз погоды, он был летным, но погода в это время года на Севере быстро меняется.

При этом диспетчерские службы аэропортов не несут ответственность за корректировку передачи прогноза воздушным судам.

Как сообщалось, вечером 21 октября вертолет Ми-8 авиакомпании "Скол", на борту которого находились 22 человека, жестко приземлился в районе поселка Уренгой. 19 человек погибли, троим удалось спастись.