Запрещенный прием информвойны: мошенники в "Белых касках" обманули ЮНИСЕФ

Десятки погибших, среди которых есть и дети. Таков итог новой атаки террористов в Алеппо на кварталы, которые раньше считались относительно спокойными. За последние две недели это уже не первая атака на школу. В одном из авианалетов западные СМИ поспешили обвинить Россию.

Десятки погибших, среди которых есть и дети. Таков итог новой атаки террористов в Алеппо на кварталы, которые раньше считались относительно спокойными. За последние две недели это уже не первая атака на школу. В одном из авианалетов западные СМИ поспешили обвинить Россию. Доказательства в обратном предоставили в российском Минобороны, заявив, что кадры, которые не сходили с экранов за границей — это монтаж, причем неумелый.

Короткое сообщение на сайте ЮНИСЕФ от исполнительного директора детского фонда ООН: очередной авианалет на школу в Сирии, десятки жертв, погибли дети, взрослые". Атака уже пятая, и это всего за две с половиной недели.

"В среду, когда сирийскую школу неоднократно атаковали, в результате чего погибли десятки детей и учителей, мы думали, что видели все. Но новые сообщения об авианалетах на школы в Думе и западном Алеппо должны усугубить наше отвращение и возмущение. С 11 октября было атаковано уже пять школ. Гибнут дети, это бесчеловечно. Если виновные не могут найти в себе чувство гуманности, они должны прислушаться к мировому осуждению", — заявил исполнительный директор детского фонда ООН Энтони Лэйк.

Только кто должен прислушаться – непонятно. Западные СМИ и дипломаты выводы делают безосновательно. Так в атаке за 26 октября голословно обвинили Россию.

Приводили жуткие цифры: 22 погибших ребёнка, шестеро взрослых. И это при том, что российские ВКС над районом в тот день не пролетали. Но, как видно, представителей Госдепа это не смущает.

"Представитель российского Минобороны заявил, что ВКС России не залетали в регион, где находится школа. Но Белый дом уверяет, это были либо российские, либо сирийские самолеты. Вы верите, что российских самолётов не было в том районе? И поэтому сочли, что это были сирийские? Или вы до сих пор не определились?" – задают журналисты вопрос на брифинге в Госдепе США.

"Мы не уверены точно, чей самолет это был. Но, по той информации, которая есть у нас, речь идет о российском или сирийском самолете", — отвечает Джон Кирби в стиле "не уверены, но это был".

Доказательства есть у российского Минобороны. Кадры, опубликованные в западных СМИ, проанализировали. В район, где, якобы, был нанесен авиаудар, направили беспилотник. И выяснилось, что видеодоказательства – это монтаж, причем неумелый. То есть получается, что все это провокация.

"В среду, 26 октября, ни один самолет ВКС России в данный район не заходил. Это абсолютный факт. Мы проанализировали фото и видеокадры якобы "свидетельств" разрушения школы. Опубликованные в ряде зарубежных СМИ видеокадры якобы нанесения удара по населенному пункту Хасс являются склейкой более 10 смонтированных отрезков, снятых с различным разрешением и в разное время суток", — отметил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

На кадрах агентства France Press видно, что поврежден только торец здания, при этом парты стоят на своих местах. То есть, взрыв, оставивший громадный проем в стене, не сдвинул ни одну парту! Чуть дальше проглядывает розовая стена. Целая! Ни одного следа от осколков. Хотя при таком взрыве их должно быть очень много. И, наконец, где воронка от авиабомбы?

"Как видно на фотографии с российского БПЛА, никаких повреждений крыши школы или воронок от взрыва авиабомб в прилегающем к школе районе нет. Все это говорит, что руководство ЮНИСЕФ стало жертвой очередного обмана мошенников в "Белых касках". Поэтому, прежде чем делать громкие заявления, чиновникам ЮНИСЕФ необходимо проверять источники своей информации, чтобы не подрывать репутацию уважаемой организации", — дал совет для сохранения лица официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

"Информационная атака на Россию" — именно так в российском МИДе расценили сообщения западных СМИ. Легковесные, по сравнению с докладом российского Минобороны, публикации в самых уважаемых изданиях — от британской The Independent до телеканала "Аль-Джазира".

"Предпринята прямая информационная атака на Россию. СМИ обвинили в этой трагедии Российскую Федерацию, российские ВКС, сирийские вооруженные силы, прямо сказав, что это была бомбардировка России и Сирии. Это вранье, — заявляет официальный представитель Смоленской площади Мария Захарова. — Утверждения о том, что речь идет о бомбардировках, осуществленных Российской Федерацией, основаны на данных активистов — безымянных активистов и местных жителей".

Обвинения в адрес России уже никого не удивляют. Идет жесткое информационное противостояние. Западные СМИ выносят серьезные обвинения, ссылаясь то на мирных жителей, то и вовсе утаивая источник информации. Хотя, в такой ситуации, говорить об авиаударе — дело рук специалистов.

"Приемы информационной войны: ложь, клевета, передергивание фактов, замена причин следствием. Когда наносят удар ракетами, всегда остаются осколки, по ним можно определить, чьи это ракеты или бомбы, на осколках есть маркировка. Но ничего этого мы не видим", — подчеркивает военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин.

"Та система, которая есть у современных самолетов, просто не позволит выстрелить. Да и наши летчики никогда не нажмут гашетку бомбометания, если это мирные районы. Это просто невозможно! Это все информационная война", — уверен председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

"Все средства хороши". Видно, теперь это девиз западных СМИ. В ход идут запрещенные приемы из арсенала информационной войны: заявления об авиаударе российских ВКС дают как факт, хоть и без доказательств.